ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Южная Корея как перспективное направление кинотуризма

Введение

Актуальность исследования. В последнее годы специалисты статистических служб фиксируют о ежегодном росте туристических прибытии в Южную Корею. Многие ученые связывают данное явление с таким феноменом как «корейская волна», которая предполагает активное распространение корейской культуры во всем мире. Кореи ские сериалы или дорамы (как их называют поклонники кореи скои киноиндустрии), которые являются одним из главных хэдлайнеров данного явления, также послужили причиной активного посещения туристов в страну. Почитатели данных сериалов готовы преодолеть огромные расстояния и потратить немыслимые деньги для того, чтобы своими глазами увидеть места съемок, своих любимых дорам. Данныи вид туризма возник сравнительно недавно и получил свое название как кинотуризм. Несмотря на это, данное направление считается перспективным и приобретает огромную популярность во всем мире. Цель работы: изучение Южнои Кореи как перспективного направления кинотуризма. Объектом данного исследования является кинотуризм. Предмет исследования – оценка совокупности факторов, обуславливающих потенциал Южной Кореи как перспективного направления кинотуризма.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто положение о том, Южная Корея обладает хорошими условиями и ресурсами, а, следовательно, большим потенциалом для того, чтобы в будущем стать одним из центров кинотуризма в мире.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и гипотезой, были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть корейские сериалы и фильмы как часть «корейской волны», а также изучить их влияние на туризм и экономику страны;

2. Проанализировать туристскую инфраструктуру в Южной Корее, а именно средства размещения туристов, объекты общественного питания, а также виды транспорта;

3. Изучить объекты показа кинотуризма в стране.

Материалы и методы исследования

В статье использован теоретический анализ источников, обзорный анализ информационных ресурсов, а также анализ статистических данных.

3 — 2020
Автор:
Хабибулина Лилия Фэатовна, канд. филос. наук, доцент, Степанова Лилия Ленаровна, магистрант, КФУ