ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Южная Корея как перспективное направление кинотуризма

Результаты

С конца 19 века, когда знаменитые братья Люмьер продемонстрировали широкой публике первый в истории фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» и до сегодняшних дней, когда нашумевшие киноленты собирают миллионы и миллиарды долларов, кинематограф стал неотъемлемои частью жизни современного человека. Для многих людей фильмы трансформировались из обычного времяпровождения в настоящее хобби. В этой связи фанаты того или определенного фильма собираются в группы для совместного обсуждения наиболее значимых частей сюжета, ожидания следующей части киноленты, предполагая наперевес разнообразное развитие героев и их истории, а также желающих своими глазами увидеть знаменитые локации съемок фильма и насладиться этой атмосферой в реальности. В этой ситуации начинает зарождаться кинотуризм как новый вид отдыха среди людей.

Спустя век после выхода первои киноленты в свет, в Южной Корее начала зарождаться массовая корейская культура, которая по пришествию несколько лет постепенно проникла сначала в соседние страны азиатского макрорегиона, а после – в остальные страны мира. Существенным катализатором данного явления стало бурное развитие Интернета, которое в 2012 году помогло корейскому певцу Саю (PSY) стать знаменитым во всех странах, превратив «Gangnam Style» на несколько лет в самый просматриваемый музыкальный клип в мире.

Корейские сериалы также, как и музыкальная индустрия Кореи приобрела огромную популярность во всем мире. Произведения, повествующие о таких простых и понятных вещах как любовь, дружба, предательство, приправленные восточной мудростью, уважению к старшим и простыми семейными ценностями мгновенно нашли отклик у миллионов людей по всему миру. Буквально несколько лет назад корейские сериалы были настоящей экзотикой для зрителя. Постепенно стала зарождаться целая культура – обычные люди, независимо от рода занятии и профессии , стали изучать языки, чтобы бесплатно переводить долгожданные серии для таких же почитателей корейских сериалов как они, которые в свою очередь с нетерпением ждут каждую неделю выхода серии с субтитрами. Как сказал на вручении Золотого глобуса знаменитый во всем мире южнокореиский режиссер Пон Чжун Хо, что как только человек осилит небольшой барьер в виде субтитров, он познакомится с огромным количеством потрясающих фильмов.

Непрекращающийся интерес мира к корейской киноиндустрии хорошо сказывается на экономике и туризме Южной Кореи. Так, например, общеизвестно, что знаменитый корейский сериал «Великая Чан Гым», вышедший в 2003 году, породил настоящий туристский бум на острове Чеджу, где происходили основные съемки сериала. Это привело к тому, что количество посетителей деревни, где располагались кинолокации возросли с 221 000 до 330 000 человек, а число иностранных туристов увеличилось на 49%. Экономический эффект оценивался специалистами в более 1 млн. вон [1, с. 183].

Спустя 13 лет одна из самых популярных дор «Потомки солнца» также полюбилась многим жителям Китая. К концу показа финальной шестнадцатой серии в апреле 2016 года количество просмотров среди китайских зрителей составило немыслимых 2,3 миллиарда просмотров. Данный интерес зрителей привел к тому, что летом 2016 года в городе Тэбэк был создан тематический парк, куда были привезены декорации со съемок данной дорамы. Каждый сотрудники облачается в военную форму, на фоне в весь день проигрывается саундтрек из сериала. Ежегодно сотни тысяч китайских туристов посещают данное место, чтобы заново ощутить те самые эмоции, которые были получены от просмотра сериала. Также данная дорама сделала вклад в экономику страны. В одной из серии сериала главный герои пишет на табличке помадой корейского бренда «Laneige». Результат оказался ошеломляющим: доход от продажи компании после выхода сериала составил 3,5 млн.долларов, а в Китае она и вовсе была распродана через 4 дня продаж [2]. Что касается России, то корейские сериалы в нашей стране стали популярны с конца нулевых годов 21 века. Именно в этот период стали активно появляться в социальных сетях сообщества, специализирующиеся на переводе корейских дорам. Количество почитателей стало увеличиваться с того момента, когда известные корейские певцы, которых уже успела полюбить российская публика, постепенно осваивали себя в качестве актеров. Так такие дорамы как «Для тебя во всем цвету», «Кто ты – школа 2015», «Алое сердце Коре » стали наиболее популярны у зрителей в том числе и потому, что главные роли сыграли такие популярные исполнители как Чхве Мин Хо, Юк Сон Джэ, Бе н Бэк Хе н и Аю. Самая известная среди любителей корейских сериалов сообщество, занимающаяся озвучиванием дорам «SOFTBOX» на момент написания статьи, имеет почти 900 000 подписчиков. Также в социальных сетях насчитывается около двухсот групп, выпускающие субтитры к корейским сериалам. Несколько лет назад на российских телеэкранах появился канал «Дорама», транслирующий сериалы не только Кореи, но и Японии, Китая и Тайваня. Не менее известны и корейские фильмы, которые в последние годы активно выходят в прокат в России и в мире. Так один из самых популярных корейских фильмов «Паразиты», был выдвинут на 6 номинации «Оскар», в том числе и на главную – «Лучший фильм». Результаты премии оказались ошеломляющими: в первый раз в истории неанглоязычная лента выиграла главный приз церемонии. Этот факт стал невероятным событием не только для южнокорейского, но мирового кинематографа в целом. Данный событие вызвало огромный общественный резонанс и заставило широкую публику обратить внимание на корейскую киноиндустрию.

3 — 2020
Автор:
Хабибулина Лилия Фэатовна, канд. филос. наук, доцент, Степанова Лилия Ленаровна, магистрант, КФУ