ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Описывая реальность: влияние истории на становление модернизма в корейской литературе

Истоки корейского модернизма

Отправную точку в становлении корейского литературного модернизма можно отследить с колониальной истории страны. Впервые термин «колониальный модернизм» был употреблен в начале 1990-х годов и с тех пор стал применяем в качестве основы для понимания изменении в корейской общественной мысли. В то время особенно сильно отражалась на обществе колониальная власть, движимая капиталистическим развитием и направленная на максимизацию производительности колонии на благо материковой части Японии.

Термин «колониальный модернизм», в отличие от отдельных терминов«колониализм» или «модернизм», создал целостную структуру для понимания связей, проводящих параллели в общем понимании этих двух определении . В области литературы концепция колониального модернизма способствовала более полному пониманию обстоятельств, при которых писатели и поэты создавали новые литературные формы, а также их действия в условиях жесткого ограничения цензурой [Zur, 2018, С. 409].

3 — 2020
Автор:
Рагозина Сабина Сергеевна, старший преподаватель, Соколова Анастасия Сергеевна, студент, Кафедра алтаистики и китаеведения, Казанский (Приволжский) федеральный университет