ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Корейская культура и ее воздействие на международное предпринимательство

Визитные карты

Обмен визитными карточками также ценится в корейском обществе. Обычно после рукопожатия происходит обмен ими между представителями бизнеса во время первых встреч. После получения карты необходимо кивнуть головой в знак уважения и благодарности. Получив визитку, не стоит пристально смотреть на ее содержание, корейцы могу посчитать это немного оскорбительным поступком.

Как уже упоминалось ранее, первая встреча является началом процесса построения деловых отношении . Большая часть времени тратится не на обсуждение работы, а на обмен любезностями, обсуждение жизни и обмен опытом.

Организационная структура

Поскольку Корея - страна с явной строгой иерархией, то стиль управления бизнесом намного отличается от западных форм. Принятие решении происходит сверху вниз, основываясь на старшинстве. Организационная структура компании сильно централизована, основные решения и действия проходят процедуру согласования с высшими уровнями руководства.

Обмен подарками

Вдобавок, дарение подарков все еще является частью делового этикета. Это делается с целью показать благосклонность и построить крепкие благоприятные отношения. Это не рассматривается в качестве взяточничества и коррупции. При раздаче завернутых подарком следует убедиться, что старшие члены получает подарки более ценные, чем младшие члены, ведь уважение к старшим у корейцев – аспект, который ни в коем случае не надо игнорировать.

3 — 2020
Автор:
Хабибуллина Эльмира Камилевна, канд. филол. наук, доцент, Декан Института международных отношений, Высшая школа международных отношений и востоковедения, Хроменкова Елизавета Сергеевна, студент, Кафедра алтаистики и китаеведения, КФУ