ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Корейская культура и ее воздействие на международное предпринимательство

Введение

Республика Корея имеет свою многовековую историю, она создала и развила собственную традицию и исключительную культуру. Некоторые моменты могут быть схожи и с компонентами культуры Китая и Японии, однако отличительные черты делают ведение коммерческой деятельности немного затруднительным. В статье будут раскрыты некоторые культурные особенности, которые влияют на деловую практику в Корее, а также будет обзор на стратегии иностранных компании в Южной Корее в работе с корейскими сотрудниками и партнерами.

Поддержание атмосферы

Первым и одним из важнейших ключевых аспектов корейской культуры, который существенно влияет на ведение бизнеса в Республике Корея, является Kibun (с кор. 기분). Данный термин не имеет аналогов и переводов ни на английском, ни на русском языках. В основном это обозначает настроение, поведение или атмосфера. В Корее общество все силы направляет на поддержание Kibun в стабильности как в личной жизни, так и в коммерческой деятельности.

Гармония

Второй ключевой аспект южнокорейской деловой культуры является Inhwa (с кор. 융화). Это слово имеет значение поддержание гармонии, пребывание в согласии, сосуществование друг с другом без недовольств и ссор. В корейском обществе это важный элемент стабильного развития социума. Термин был заимствован из конфуцианских учении и подчеркивает гармонию между людьми, особенно неравными изначально. Корейцы с нежеланием дают отказы, избегают их. Они не хотят вредить окружающей атмосфере, которая пребывает в гармонии. В коммерческой деятельности термин Inhwa является требованием, чтобы подчиненные были лояльны к своему начальству, и наоборот, чтобы главы заботились о благополучии своих подчиненных.

3 — 2020
Автор:
Хабибуллина Эльмира Камилевна, канд. филол. наук, доцент, Декан Института международных отношений, Высшая школа международных отношений и востоковедения, Хроменкова Елизавета Сергеевна, студент, Кафедра алтаистики и китаеведения, КФУ