ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Обзор статей о Китае в газете «Русское знамя» (1911 г.)

В начале XX столетия Китай переживал трансформацию государственной системы управления, которая уже была хорошо известна многим монархическим государствам. Дух недовольства, по мнению российских публицистов, принесла в Азию Европа [Благодер, 2013, С. 34-36]. Молодые китайцы, получавшие образование в Европе, понимали необходимость модернизации многих сфер жизни своего государства и поддерживали реформаторов. Многие газеты отмечали идентичность политических процессов, происходящих в Китае в 1911 г. и революционной России 1905-1907 гг. [Благодер, 2019, С. 60-70]. Черносотенцы, защитники монархической власти, критически оценивали последствия революционных выступлений на Востоке. Заголовки статей («Смута в Китае», «Китайская смута», «К китайской смуте») говорят за себя. Ежедневные заметки содержали описания фактов насилия со стороны бунтовщиков, вооруженных столкновений правительственных войск с революционными отрядами в Чифу, Шанхае, Ханкоу, Харбине, Нанкине и иных городах. Отмечались факты, свидетельствующие об успехах восставших, но о казнях мятежников писали чаще и подробнее. В одной из заметок рассказывается о том, как французский палач обучал китайцев применять гильотину и демонстрировал ее действие во время казни 93 активистов революционного движения в Кантоне. Этот факт нашел поддержку российских сторонников монархии. Публикация завершается фразой: «жаль, что наши крамольники не в Китае» [Заграничная жизнь…, 1911, № 148, С. 3].

Цинские политики готовы были пойти на крайние меры для подавления выступлений и ожидали помощи от европейцев [Телеграммы заграничные…, 1911, № 262, С. 2-3]. Местное купечество, напротив, предлагало иностранным компаниям отказаться от предоставления пекинскому правительству займов, чтобы «избежать войны, наносящей огромный ущерб» [Телеграммы заграничные…, 1911, № 271, С. 3]. Как писали китайские газеты, они даже угрожали бойкотом иностранных товаров. Примером может служить заметка о крайнем недовольстве немецкими фирмами, торговавшими оружием [Телеграммы заграничные…, 1911, № 262, С. 2-3].

Имя Юань Шикая в издании черносотенцев упоминалось чаще других. Генерал-губернатор провинции Чжили (в газетном тексте – Печили) «развернул во всем блеске свои природные дарования» [У соседей…, 1911, № 249, С. 2] и на практике применил приобретенный административный опыт. Благодаря его энергии и воле были реформированы налоговая и судебная системы, полиция. Европейские инструкторы занялись подготовкой солдат и военным оснащением армии. Поощрялись нововведения в сельском хозяйстве и промышленности. Между тем, репутация этого политика не была однозначной. Среди российских монархистов не было единого мнения по поводу правомерности действий Юань Шикая в отношении императора Цзай Тянь (девиз правления «Гуансюй») и его соратников-реформаторов. После смерти вдовствующей императрицы Цы Си он, почувствовав свое могущество, оказал поддержку регенту малолетнего Пу И. Желая сохранить номинальную власть императора, Юань Шикай вступил в Шанхае в переговоры с представителями революционных сил и выразил готовность рассмотреть проект реформ [Телеграммы заграничные…, 1911, № 276, С. 2].

Сторонники республиканского строя в Китае достаточно быстро разочаровались в Юань Шикае, так как с течением времени его стремление к захвату власти в стране становилось все более явным. Императорский двор все более зависел от этого влиятельного сановника и военачальника [У соседей…, 1911, № 284, С. 2]. В считанные месяцы, как пишет газета «Русское знамя», «деспот в душе и знаток китайского народа» [У соседей…, 1911, № 249, С. 2] превратился в главу государства и посмел мечтать об императорском троне. Черносотенцы защищали националистические и монархические идеи, но осуждали амбициозные планы человека, предавшего и сторонников цинской династии, и реформаторов.

Переговоры с лидерами мятежников привели к тому, что «заправилы революции сделались еще наглее» [У соседей…, 1911, № 235, С. 2]. Правительство не должно просить пощады. «Грозным окликом необходимо поставить на место революционеров» [У соседей…, 1911, № 249, С. 2]. Если власть опасается гнева своего народа, то она не достойна своего назначения. Многие печатные издания распространяли слухи о гибели монархии и бегстве малолетнего императора в Маньчжурию. По мнению газеты «Русское знамя» панику раздували евреи, служившие в телеграфных агентствах [У соседей…, 1911, № 243, С. 2].

Осенью 1911 г. стало понятно, что вооруженная революционная борьба теряет свою мощь. Корреспонденты, посетившие Шанхай, передавали новости о работе членов Мирной конференции, привлечении делегатов всех провинций к работе в Национальном собрании, избрании Сунь Ятсена руководителем Временного республиканского правительства.

2 — 2022
Автор:
Благодер Юлия Гариевна, Кубанский государственный технологический университет