ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Основные тенденции экономического развития провинции Шэньси в 2000-е гг.

Успешным примером новой отрасли стало атомобилестроение. В этот период реорганизуется предприятие Shaanxi Automobile Group, производящее грузовики, автобусы и военную технику. В 2006 г. основана автомобилестроительная компания с ограниченной ответственностью BYD. Объем производства автомобилей вырос в 15 раз с 42600 автомобилей в 2005 г. до 652100 в 2010 г.

Новой идеей, выдвинутой провинциальным правительством также стало координированное развитие и специализация 3 районов провинции (Шэньбэй, Гуаньчжун, Шэньнань: соответственно северная, центральная и южная часть провинции Шэньси). Предпосылки для специализации регионов на тот момент уже существовали. Шэньбэй – район, богатый природными ресурсами, в нем сконцентрированы предприятия по добыче и переработке ископаемых ресурсов. Гуаньчжун – центральный район, в котором концентрируются передовые и высокотехнологичные производства. В Шэньнане развито сельское хозяйство, поэтому он должен развиваться как «зеленый регион» с преобладающим сельскохозяйственным производством.

С середины 2000-х гг. активизируется работа по реконструкции достопримечательных мест и туристических зон, таких как Мемориальный музей революции в Яньане, храм Фомэнь, пешеходная улица Датан в Сиане, Гуаньчжунский этнографический музей и т.д. Количество туристов возросло с 2000 до 2010 г. в 4,6 раза. Тем не менее, во 2 половине 2000-х гг., основной задачей остается создание инфраструктуры, а работа по вышеперечисленным направлениям еще находится на начальной стадии, полномасштабная реализация новых проектов и появление значимых результатов происходит уже в 2010-е гг., когда основной задачей провинциального правительства станет инновационное развитие.

К концу 2000-х гг. в экономическом развитии Шэньси выявились следующие проблемы:

• Несбалансированная структура промышленности. Промышленность провинции, в основном, связана с ископаемыми ресурсами. В провинции присутствуют предприятия других отраслей промышленности (пищевой, фармацевтической), но они не имеют конкурентных преимуществ перед предприятиями в других регионах.

2 — 2021
Автор:
Булгаков Сергей Александрович, Алтайский государственный университет