ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Основные тенденции экономического развития провинции Шэньси в 2000-е гг.

Китай известен в мире своей успешной моделью экономического развития, и, как следствие, быстрым экономическим ростом. В то же время, Китай – крупное государство, процесс экономического развития которого имеет неоднородный характер, его динамика в разных регионах отличается. Одна из проблем развития КНР – экономическое отставание западных регионов от восточных приморских, обусловленное характером исторического развития этих территорий, географическим положением и рядом других факторов. При этом данная ситуация не может рассматриваться однозначно, с позиции, что Китай делится на ведущий, развитый восток и отстающий запад, экономическая ситуация в каждом регионе имеет свою специфику. В связи с этим, при изучении процессов экономического развития КНР, важно рассматривать их с позиции отдельных регионов. К настоящему моменту, среди западных регионов выделяются регионы – «точки роста», которые опережают по своему развитию другие регионы и становятся опорой для их развития. Один из таких регионов – провинция Шэньси – быстроразвивающийся регион, который на настоящее время еще не достигает показателей восточных регионов, но значительно превосходит большую часть западных регионов.

Посмотрев на динамику роста ВРП провинции, мы можем увидеть, что с 2000-х гг. ускоряется экономический рост Шэньси. Такая же ситуация с показателями ВРП на душу населения: Шэньси переместилась с 27 места в стране по данному показателю в 2001 г. на 15 в 2011.

Шэньси обладает рядом преимуществ перед другими западными регионами. В отчете о реализации курса «Сибу да кайфа»[5, С. 65] выделяется 4 преимущества провинции Шэньси:

1. Географическое положение на стыке восточных и западных регионов, позволяет сделать Шэньси узловым регионом.

2. Ресурсное преимущество. Шэньси богата ископаемыми ресурсами (нефть, природный газ, уголь, цветные металлы), а природно-климатические условия позволяют заниматься сельским хозяйством.

3. В 1960-е-1970-е гг. в рамках «Строительства третей линии» в Шэньси создаются оборонные предприятия и ВУЗы. Благодаря этой базе Шэньси стала крупным научным центром.

4. Привлекательность для туристов. Историческая значимость территории Шэньси и большое количество памятников истории и культуры могут заинтересовать туристов.

В течение первых 20 лет политики реформ и открытости, начата реализация ресурсного преимущества провинции. В эти годы проводятся геологоразведывательные работы, модернизируются и создаются новые ресурсодобывающие производства. Таким образом, к началу 2000-х гг. в Шэньси уже имеется относительно развитая топливно-энергетическая и химическая промышленность, которая может приносить доход и стать опорой для дальнейшего развития провинции.

2 — 2021
Автор:
Булгаков Сергей Александрович, Алтайский государственный университет