ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Основные тенденции экономического развития провинции Шэньси в 2000-е гг.

Еще одним фактором роста Шэньси в 2000-х гг. стала реализация центральными властями программы развития западных регионов «Сибу да кайфа». Таким образом, западные регионы получили финансовую поддержку центра. В первую очередь, было необходимо решить проблему неразвитой инфраструктуры и недостаточной связи западных регионов с восточными. Поэтому на первом этапе реализации курса основной упор был сделан на инфраструктурных проектах. В данной ситуации очень важна поддержка центра, так как реализация инфраструктурных проектов требует больших бюджетных затрат. Бюджеты как Шэньси, так и других западных регионов в 2000-е гг. сводились с большим дефицитом. Так, в 2000 г. Доход бюджета провинции Шэньси составил 11,5 млрд юаней при расходе 27,16 млрд юаней. В 2010 г. доход и расход соответственно составили 95,82 и 221,88 млрд юаней. Финансовые вливания в провинцию Шэньси были сравнительно большими, по инвестициям в основные производственные фонды Шэньси находилась на 2 месте (после провинции Сычуань) среди западных регионов и в 2000 (65,37 млрд юаней), и в 2013 г. (1,486 трлн юаней). Большинство проектов осуществлялось в сфере транспортной инфраструктуры. Приведу несколько примеров: железные дороги Сиань-Нанкин (2001) и Сиань-Хэфэй (2004), автомагистраль Сиань-Тунчуань, аэропорт Юйлинь (2006), Сианьский метрополитен (2011). С 2000 по 2009 г. протяженность автомобильных дорог увеличилась с 44 до 144 тысяч километров, железных дорог – с 3500 до 6600. Также велось строительство электростанций, в 2005 г. запущена Вторая ТЭС Ханьчэн – первая в провинции электростанция, оборудованная системой сероочистки продуктов горения, в 2006 г. - ГЭС Сихэ (на р. Ханьцзян), осуществлялись работы по электрификации в сельской местности и гидротехнические проекты.

Развитие инфраструктуры позволило создать базу для дальнейшего развития региона. Развитие транспортной инфраструктуры, во-первых, облегчает поставки и, во-вторых, раскрывает потенциал региона как транспортного узла, связующего звена между восточной и западной частью Китая.

Другая характерная черта развития Шэньси в 2000-е гг. – рост инвестирования в наиболее развитые производства. Так, топливно-энергетическую и химическую промышленность стали финансировать такие крупные компании, как Sinopec, China Shenhua и американская компания Dow Chemical. Компания Shandong Weichai Group выкупила контрольный пакет акций автомобилестроительной компании Shaanxi Heavy Vehicle Company. Также предприятия, находящиеся в провинции, стали выкупать иностранные производства. В 2008 г. компания Юсэцзитуань выкупила канадское предприятие, ведущее на территории Юкон разработку месторождений цинковых руд. Развивались производства топливно-энергетического комплекса и химической промышленности. К 2010 г. валовой продукт топливно-энергетической и химической промышленности составил 46,8% продукта крупной промышленности, 23,1% добытого в Китае природного газа – газ из Шэньси. С 2005 по 2010 г. объемы производства энергоресурсов выросли почти в 2 раза (144 и 270 млн тонн угольного эквивалента). Развитие инфраструктуры, а также топливно-энергетической и химической промышленности хотя и предоставило провинции новые возможности для экономического роста, и обеспечило сообщение с другими регионами, развитие Шэньси основанное на ископаемых ресурсах и строительстве инфраструктуры могло быть эффективным только на первом этапе, так как при таком сценарии развития ископаемые ресурсы используются для развития восточных регионов, в то время как в регионе, поставляющем сырье с течением времени могла наступает стагнация. В результате разрыв по показателям ВРП и доходам на душу населения между регионами будет расти, а доля региона-поставщика в ВВП Китая снижаться [4, С. 6]. Назревала необходимость изменения структуры экономики Шэньси и создания собственной обрабатывающей и наукоемкой промышленности. В связи с этим уже к середине 2000-х гг., провинциальное руководство обсуждало необходимость структурных изменений в экономике провинции. Исходя из докладов о работе провинциального правительства [10-15], с началом XI пятилетки (2006-2010 гг.) больше внимания стало уделяться другим направлениям развития помимо строительства инфраструктуры. Так, например, в 2006 г. объявлено о начале реализации научно-технического инновационного проекта «13115», целью которого является независимое инновационное развитие, появляются идеи о развитии новых отраслей промышленности.

2 — 2021
Автор:
Булгаков Сергей Александрович, Алтайский государственный университет