ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Гуманитарное сотрудничество между Японией и Россией

России и Японии в конечном счете необходимо, решить проблему, которая существует несколько десятилетий. Решение такого рода проблем, как показывает история, сложная задача, так как она должна быть ратифицирована и утверждена как правительствами, так и народами Японии и России. При правильных выстраиваниях отношений конечная цель должна стать в дальнейшем генератором доверия между странами, и способствовать раскрытию потенциала в данном регионе, а в конечном счете подвести к заключению в виде подписания мирного договора.

Процесс согласования является сложнейшим упражнением по сопряжению реальных интересов двух стран, а мирный договор, является результатом определения границ, договоренностей об экономическом и военном сотрудничестве [6].

Премьер-министр Синдзо Абэ вероятно будет оставаться на своем посту как минимум до 2021 года, а президент Владимир Путин до 2024 года, поэтому на данный момент в отношениях России и Японии складываются крайне благоприятная политическая конъюнктура. Обе страны возглавляют опытные политики-патриоты, пользующиеся поддержкой большинства населения и доверием элит [10]. Учитывая, что окно возможностей определена и довольна продолжительна. Учитывая все эти факторы, шанс на укрепление отношении отношений между странами не должен быть упущен, а конечным результатом должно стать подписание мирного договора.

Если обобщить всё вышесказанное, то говоря о гуманитарном сотрудничестве России и Японии можно дать следующую оценку, так как политический диалог между странами является доверительным и продолжает развиваться в данном направлении, то и культурные отношения будут планомерно развиваться, так завершение одного крупного проекта как «Год японской культуры в России» и «Год российской культуры в Японии» ознаменует начало следующего крупного проекта в области культуры так было объявлено что, «Лидеры наших стран приняли решение объявить 2020-2021 гг. Годом японо-российских межрегиональных и побратимских обменов» [4]. Стратегия наших стран кажется достаточно эффективной, так планомерное активное развитие двухсторонних отношений, взаимодействие стран по ключевым вопросам, осуществление контактов между широкими слоями населения нашей необъятной родины будет способствовать решению столь сложных проблем.

Хоть гуманитарное сотрудничество между Россией и Японией и будет показывать положительную динамику, но преждевременно громко заявлять о решении геополитических проблем между странами. Можно с уверенностью заявить, что стратегия, выбранная между нашими странами наиболее верная. Отношения между нашими странами планомерно будут развиваться из года в год, количество контактов на различных уровнях становятся всё более прочными, уровень взаимопонимания между странами также будет расти, но нам важно не погубить данный уровень достижении, и не допустить уничтожение достигнутых договоренностей в состоянии зародыша. Строительство отношений между Японией и Россией сложная задача, но вполне реальная.

2 — 2020
Автор:
Магдеев Рафик Рашитович, ассистент Кафедра алтаистики и китаеведения Института международных отношений Казанский (Приволжский) федеральный университет