ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Гуманитарное сотрудничество между Японией и Россией

Гуманитарное сотрудничество являются важным элементом отношений Японии и России еще с советских времен. В постсоветский период отношения между нашими странами развивались не столь динамично, осложнялось всё это территориальными претензиями Японии или так называемой проблемой «северных территорий» [13]. Но вместе с тем огромный вклад в нормализацию отношений между нашими странами вносил культурный обмен. В настоящее время развитию и укреплению отношении способствует реализация совместных проектов, так в декабре 2016 года было достигнуто соглашение на высшем уровне о совместном проведении в 2018 году одну из самых крупных мероприятий «Фестиваль японской культуры в России – 2018» в России и «Фестиваль российской культуры в Японии – 2018» которое соответственно будет проводится в Японии. В рамках данных проектов были запланированы различные мероприятия в областях культурно-гуманитарного сотрудничества, научно-технического, межрегионального экономического, информационно-коммуникационного, а также в сфере политики. В общей сложности в рамках данного проекта в России было запланировано более 130 мероприятий, а если учитывать также мероприятия, запланированные в Японии, то планируется реализация более 400 мероприятий. Следует отметить наиболее крупные мероприятия в рамках данного проекта, как летний фестиваль J-FEST 2018 (место проведения Москва), в сентябре 2018 года полномасштабные гастроли театра кабуки в Санкт-Петербурге и в Москве, в сентябре–октябре 2018 запланирована выставка искусства эпохи Эдо в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, а также в августе 2018 года демонстрация «Ябусамэ» это традиционное японское искусство конной стрельбы из лука [7].

Открытие состоялось 12 июня 2018 года, учитывая насколько тепло и радушно было воспринято данное мероприятие, не удивительно что Россия продолжает реализовывать мероприятия такого формата, так уже в 2019 году было объявлено что будет проведено XIV «Фестиваль российской культуры» в Японии. Данное мероприятие будет своеобразной формой продолжения перекрестного года России и Японии. А гостем фестиваля российской культуры станет Камерный хор Московской консерватории.

Также было объявлено что, «Лидеры наших стран приняли решение объявить 2020-2021 гг. годом японо-российских межрегиональных и побратимских обменов» [4]. Россия многонациональная страна и обладает огромными территориями, каждая из которых по-своему уникальна. Япония также обладает уникальными регионами, которые имеют свои культурные особенности и сильные стороны. Поэтому этот проект является великолепным, так как для развития и укрепления связей между Россией и Японией активизируются регионы, региональные обмены становятся одним из важнейших приоритетов. Развитие культурный отношений происходит планомерно, несмотря на наличие существующих проблем между Россией и Японией. Наличие данных проблем не сказывается на развитии культурных отношений и Япония, а восприятие японцев о России и японской культуре меняется в лучшую сторону [12]. Культурные отношения способствует поддержанию добрососедских отношении между странами.

2 — 2020
Автор:
Магдеев Рафик Рашитович, ассистент Кафедра алтаистики и китаеведения Института международных отношений Казанский (Приволжский) федеральный университет