ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Семасиология китайского термина 软实力 и дискурсивный анализ «мягкой силы» Китая

В этих целях, начиная со второй половины 90-х годов прошлого века выпускается 白皮书 «Белая книга». Эта акция призвана сделать политику Китая более транспарентной для англоязычных зрителей. Тематика «Белой книги» охватывает широкий круг тем, включая энергетическую политику, изменение климата, права человека, верховенство закона, внешнюю торговлю, национальную оборону, контроль над вооружениями и разоружение, космическую деятельность и иностранную помощь и т.д. С 2004г. начато учреждение в зарубежных странах институтов китайского языка. К концу 2018г. общее число Институтов и классов Конфуция в 146 странах и регионах мира более чем в 4 раза превысило количество институтов Гете и на порядок — институтов Сервантеса.

По состоянию на 1 декабря 2017г. в них обучалось около 9,4 млн. человек. «За последние десятилетие, сказала Вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун, мы направили 100000 китайских директоров, учителей и волонтеров; вырастили и обучили 300000 местных преподавателей; совместно разработали 9300 томов учебных материалов и книг для чтения; непрерывно расширяли использование современных средств обучения, таких как Интернет; более 30 млн. человек проходили различные тесты на знание китайского языка. Растет число иностранных студентов, обучающихся в университетах Китая. Так, в 2016г. общая численность казахстанских студентов в КНР составила 13200, что почти в 3,5 раза больше чем в 2007г. Численность кыргызских студентов в Китае к этому периоду составила 10 тыс. человек. На вопрос, «Являются ли институты Конфуция успешными в продвижении китайской мягкой силы?», профессор Вашингтонского университета D. Shambaugh сказал следующее: «В американских и европейских академических кругах много различные мнении об этих институтах в плане определения того, противоречат ли они ценностям свободы, свободе преподавания, свободе мысли или являются они своего рода инструментом китайскои пропаганды.

Содержание их курсов — это чисто язык, культура, кулинария, фильм». «В целом, я считаю, — заявил D. Shambaugh, — что эти институты довольно доброкачественны». По словам и профессора Гарварда Joseph S. Mye институты Конфуция могут быть хорошей вещью с китайской точки зрения, но также с точки зрения других стран в плане более глубокое понимание китайской культуры. Это хорошо».

Несомненными преимуществами Китая в сфере «МС» являются искусство, достижения в Олимпийских Играх, сравнимые с достижениями США, туризм и др. Так, Китай (53 объекта) занимает второе, (после Италии — 54 объекта) место в мире по количеству объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Китай занимает четвертое место в мире как туристическое направление, после Франции, США и Испании. В 2013 году более 55 млн. в туристов посетили Китай. Если учитывать, что туристы из Гонконга, Макао и Тайваня составляют примерно 80%, то число туристов составляет примерно 26 млн. За последние десять лет основными поставщиками иностранных туристов в КНР были Республика Корея (4,5 млн. человек, ежегодно), Япония — 2,5 млн. человек, США — 2,1 млн. человек, Вьетнам – 1,7 млн. человек, Россия — 1,6 млн. человек, Малайзия, 1,1 млн. человек (все ежегодно).

Китай занимает второе место в мире по доле туризма в ВВП (943,1 млрд. долл. в 2014 году (9,3%) и первым в мире по доле туризма в сфере занятости (66, 1 млн. рабочих мест в 2014 году). Ежегодно Китай инвестирует около 130 млрд. долл. в туристическую инфраструктуру. По оценкам, Китаи планирует увеличит к 2025г. инвестиции в отечественную туристическую инфраструктуру и туристическую промышленность примерно на 90% против 2015 года. Таким образом, «КД», образовательный, социальный, экономический, цифровой, туристический и другие виды ресурсов рассматриваются как базовые факторы успешной реализации «МС». Ключевая проблема состоит в том, что сумеет ли Китай адаптировать формы и методы «МС» к новым реалиям. Во-вторых, готова ли КНР проводить в этой сфере гибкую и избирательную политику.

Анализируя стратегию «МС» — «Go to Global» профессор Пекинского университета Zhang Yiwu отмечает, что она служит целям распространения в мире китайскои культуры, повышению привлекательности и росту международного имиджа страны. Однако, по его мнению «МС» на основе культурных традиции и культурных ценностей китайскои нации не может быть успешно воспринята в развитых государствах, таких как США, ЕС, Республика Корея и в целом, на международной арене. При осуществлении «МС», считает ученый, нереально рассчитывать на скорый успех. Это указывает на то, что Пекин должен проявлять гибкость и ориентироваться на долгосрочную конкуренцию с развитыми государствами в этои сфере.

На самом деле, по данным Дж. Макклори в 2015-2018 гг. Китаи в реи тинге «МС» не поднимался выше 27 места среди 30 топ государств. Передовые позиции за указанныи период занимали, соответственно, Великобритания, Франция, Германия, США и Япония. В шести ключевых сферах, определяющих реи тинг «МС», в том числе, индустрия, ИКТ (цифровая масс-медиа), государственное управление, образование, культура, среди 10 топ государств Азии, Китая занимал в 2018г. лишь 9 место по двум последним индикаторам. По другим индикаторам, в том числе, по таким ресурсам (в расчете на душу населения) как экономиче- ские, волонтерско - добровольческие, инициативные, гуманитарные, познавательные, социально-сетевые, Китаи отстает от ведущих государств. По базовым индексам «МС», таким как, состояние образовательного рынка, доверие международного сообщества к стране и его лидерству, международное сотрудничество в области культуры, влияние национальнои культуры и СМИ на зарубежные страны, помощь иностран- ным странам в создании и развитии инфраструктуры, репутация нации в глазах всего мира и т.п. еще предстоит преодолеть большои разрыв.

Успех США и Республик Корея в реализации «МС», эксперты связывают их приверженностью современным культурным трендам (поп, ТВ ШОУ, фильмы, индустрия культуры, ресторанныи бизнес и пр.), прежде всего, в среде молодежи и средне-зажиточнои части населения. Именно в этих сферах китаи ская «МС» пока не выдерживает международную конкуренцию. Китаи не входит в ТОП-20 и по таким индексам как «доля в мировом производстве люкс и суперлюкс товаров, высокотехнологическои и инновационнои продукции, условия проживания в стране, национальная кухня.

К примеру, за последние 27 лет в Ташкенте, крупнеи шем в Центральнои Азии мегаполисе, открылось всего 10 китаи ских ресторанов: «Tianjin», «China town», «Yungnuo», «Xarbin», «Dong Fang», «Китаи», Поднебесная» и др. Достижение успеха в проведении «МС», считают китаи ские ученые, представляется более вероятным там, где большая часть населения уже наработала привычку к товарам китаи ского производства. Однако и в этих регионах рано говорить о заметном продвижении китаискои «МС». Так, по оценкам А. Шустова эффективность китаи скои «мягкои силы» в Центральнои Азии ограничена из-за негативных стереотипов, сформировавшихся как в советскии , так и в постсоветскии период, централизованного характера руководства культурнои политикои , отсутствия универсальных культурных ценностеи и определеннои гибкости, характернои для западных инструментов, типа НПО. Таким образом, даже в развивающихся странах Азии, Африки и Латинскои Америки, уже адаптированных китаи ским товарам, Пекин должен рассчитывать на долгосрочную конкуренцию в сфере реализации концепции «МС».

2 — 2019
Автор:
Носирова Саодат Абдуллаевна, кандидат филологических наук, доцент Ташкентский государственный институт востоковедения