ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Рецензия: Бань Гу. Хань шу («История Хань») : в 8 т. / Бань Гу ; перевод с китайского В.В. Башкеева; под редакцией М.Ю. Ульянова; комментарий, вступительные статьи и приложения В.В. Башкеева, М.Ю. Ульянова. – М.: Наука – Вост. лит., 2021.

Библиография весьма представительна, хотя в сугубо количественном отношении в ней преобладают тексты на русском языке, тогда как на китайском и на иных европейских языках приведены знаковые или использованные авторами и переводчиком исследования. Завершается том полуторастраничным Summary для иностранных библиографов.

В настоящей рецензии мы не ставили цели сколько-нибудь подробного критического анализа публикации. Слишком мало прошло времени от момента выхода первого из восьми томов «Хань шу», и эпоха Хань довольно далека от основного научного интереса авторов данного краткого обзора. Мы информируем читателей нашего журнала, и весьма приветствуем сам факт обращения к крайне сложному тексту, который обозначает новый этап в развитии китайской историографии. Специалисты-востоковеды, работающие на русском языке, получили в свои руки незаменимый инструмент для работы и эталон добросовестного исследования, с которым можно соразмерять собственную работу. Отметим и эстетичность нового издания.

1 — 2022
Автор:
Мартынов Д.Е., Мартынова Ю.А.