ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайская Народная Республика глазами свердловского химика: к вопросу о связях СССР–КНР в 1950-е годы

Нередко в альбоме можно встретить любопытные топонимические обозначения в качестве подписей к фотографиям. Так, Е. И. Исаков выделяет сразу две гостиницы, которые называет «Годзы» и «Тешидзы». Поиск таких гостиниц не принес никакой конкретной информации, вероятнее всего, ввиду давности описываемой альбомом действительности. Однако сами эти названия, зафиксированные составителем фотоальбома с чуть некорректной транскрипцией, приводят в центральные районы Пекина.

Пекинские страницы фотоальбома с сувенирными и собственными фотографиями часто отражают посещение Е. И. Исаковым различных исторических памятников столицы и окрестностей. Среди них подборки кадров, запечатлевших общие виды и фрагменты парков Бэйхай, Ихэюань, Сунь Ятсена, Сяншань, комплекс Храма Неба, Великой Китайской стены, комплекса Шисаньлин. На этих снимках нередко позирует сам химик, а также его супруга с дочерью (рис. 4).

Вероятнее всего эти знаковые памятники Е. И. Исаков посещал в рамках официальной культурной программы. Об этом в частности свидетельствует сохранившаяся в архиве ученого трехстраничная машинописная инструкция «Достопримечательности Пекина», сообщающая краткие сведения о различных памятниках истории и природы на территории города.

Далее следуют страницы с собственными и купленными фотографиями во время командировок в города-промцентры КНР 1950-х – Тяньцзинь, Шэньян, Циндао, Цзинань, Гуанчжоу, Чунцин и, наконец, Шанхай. В каждом из этих городов, которым уделено в альбоме буквально по паре страниц с 10–15 фотоснимками, Е. И. Исаков попытался запечатлеть наиболее интересные памятники архитектуры или памятные места. Так, в Чунцине в объектив попал буддийский храм, а в Гуанчжоу – памятник Хуанхуаганскому восстанию 1911 года (рис. 4). Любопытно, что Шанхай в альбоме представлен исключительно открыточными видами города, запечатлевшими реку Хуанпу и мосты с набережными.

Нужно сказать, что окончание командировки Е. И. Исакова осенью 1957 года было отмечено многочисленными благодарственными письмами, бережно собранными свердловским химиков в отдельную папку «Письма Евгению Ильичу из Китая в связи с его отъездом на Родину. 1957 г.». В этой подборке Евгений Ильич собрал письма от коллег-директоров предприятий и институтов КНР – Шанхайского, Цзинаньского, Шэньянского и Даляньского химзаводов, Чунцинского завода пластмасс, Тяньцзинского завода текстовинита и Управления Тяньцзинской местной тяжелой промышленности, Шэньянского исследовательского института химической промышленности и, конечно, коллектива Министерства химической промышленности КНР.

Общий пафос этих писем заключался в благодарности за неоценимую помощь в процессе организации производства пластмасс на предприятиях. Позволим себе привести небольшую цитату из письма Управления Тянцзинской тяжелой промышленности: «Руководствуясь принципами коммунизма на основании новейшего научного опыта Вы помогли нам, чтобы промышленность пластмасс нашей страны выросла. В ответ на Вашу помощь мы обязаны двигать промышленность пластмасс вперед, чтобы оправдать Вашу надежду».

4 — 2022
Автор:
Винокуров Сергей Евгеньевич, Лозовская Ксения Борисовна