ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайская Народная Республика глазами свердловского химика: к вопросу о связях СССР–КНР в 1950-е годы

Будучи руководителем передового для своего времени предприятия по производству пластмасс, обретших чрезвычайную актуальность в мире после Второй мировой войны, Евгений Ильич в 1950-е–1960-е годы представлял СССР на крупнейших мероприятиях – в 1958 году в США (член советской делегации по ознакомлению с промышленностью пластмасс), в 1966 году в Брюсселе (участник Международного конгресса про промышленной химии).

Однако наиболее важной страницей в биографии Е. И. Исакова является его двухгодовое пребывание в КНР в качестве Советника при Министерстве химической промышленности в Пекине. Чудом сохранившийся архив, содержащий обширный фотоальбом этих двух лет, позволяет взглянуть на Поднебесную середины 1950-х годов глазами советского человека.

Как было указано ранее, случайно найденный неравнодушными горожанами выброшенный при невыясненных обстоятельствах личный архив крупного свердловского специалиста в области технологии пластмасс позволил познакомиться как с научной и производственной судьбой химика, так и представил уникальные сведения о пребывании Е. И. Исакова с января 1955 по октябрь 1957 года в КНР с целями содействия организации здесь производства пластических масс сразу на нескольких химических предприятиях.

Большая часть материалов о годах этой долговременной командировки представляет собой фотоальбом, зафиксировавший места, которые удалось посетить семье Е. И. Исакова за два года. Более трехсот кадров в свою очередь можно разделить на сувенирные фотографии, приобретенные в туристических центрах, и собственные снимки, проявленные в мини-формате (часто в размер спичечного коробка). Единственным недостатком фотоальбома является отсутствие пометок о датах съемки или посещения тех или иных локаций. Тем не менее, шаг за шагом можно проследить перемещение Е. И. Исакова по городам Китая, не исключавшего знакомства с культурными достопримечательностями страны.

Фотоальбом начинается с большого блока, посвященного Пекину. Так, на первых нескольких первых фотографиях, приобретенных в качестве сувениров, запечатлен Запретный город. Следом идут несколько страниц с собственными кадрами Е. И. Исакова, на которых запечатлено здание и сам химик на его фоне, с подписью «Пекин. Минхимпром» (рис. 2). Как удалось выяснить, в 1956 году Бюро химической промышленности, учрежденное в 1950 году Министерством тяжелой промышленности, было преобразовано в Министерство химической промышленности КНР (упразднено в 1998 году в соответствии с Институциональной реформой Госсовета КНР) [Институциональная].

Можно предположить, что снимки у здания Минхимпрома созданы весной 1956 года, так сразу за ними в альбоме размещены кадры с первомайских мероприятий рядом с Запретным городом. На этих же страницах размещены снимки Пекинского выставочного зала (ранее известного как Советский выставочный центр), построенного по проекту советских архитекторов в 1954 году (рис. 3). В 1950-е годы этот выставочный центр был центром притяжения жителей Пекина, здесь в полной мере были представлены достижения СССР в сфере науки, техники, промышленности и культуры [Li 2014].

4 — 2022
Автор:
Винокуров Сергей Евгеньевич, Лозовская Ксения Борисовна