ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китай - Южный Кавказ: Сотрудничество в транспортно-логистических узлах «Пояса и пути»

Аннотация. Южный Кавказ (ЮК) является зоной перекрестного влияния, где пересекаются интересы глобальных и региональных, старых и новых держав. Россия, Турция и Иран традиционно имели значительное влияние на ЮК, к которому после распада СССР добавились нерегиональные игроки, такие как США, Европейский союз (ЕС) и Китай. Однако вдали от своей традиционной сферы влияния, в регионе, не считающемся внешнеполитическим приоритетом для Китая, интересы Пекина сложно было считать стратегическими по сравнению с другими мировыми акторами - Россией, США и ЕС.

С 2010-х годов, исходя из геополитических реалий региона, Китай усилил свое политическое влияние и экономическое присутствие в ЮК. Китайская Инициатива пояса и пути (ИПП) стала ключевым инструментом продвижения китайских интересов в регионе, который как важная часть исторического Великого Шелкового пути пересекается со стратегическим вектором Север-Юг-Восток-Запад.

Научная цель данной работы заключается в изучении общих черт, трансформаций и инструментов политики Китая на ЮК, особенно в исследуемые периоды реализации ИПП. Исследование проводилось с использованием методов описательного, исторического и контент-анализа.

Ключевые слова: Китай, Южный Кавказ, Армения, Грузия, Азербайджан, Инициатива «пояс и путь»

Для цитирования: Арутюнян А.А. Китаи -Южныи Кавказ: сотрудничество в транспорт-но-логистических узлах «Пояса и пути». Современные востоковедческие исследования. 2022; Том (4). С. https://doi.org/10.24412/2686-9675-4-2022-112-137

4 — 2022
Автор:
Арутюнян Агавни Александровна, ведущий научный сотрудник Национальной Академии Наук Армении, Ереван