ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Великая китайская революция и Джон Фэрбэнк

28 июля 2021 г. в честь столетия со дня основания Коммунистической партии Китая (КПК) в генеральном консульстве Китайской Народной Республики в Казани состоялся большой прием для преподавателей и студентов, изучающих китайский язык, проблемы истории и культуры Китая. Большую публичную лекцию прочитал генеральный консул г-н У Иньцин. Более всего авторы этих строк были поражены тем, что своё выступление г-н консул начал с цитирования книги «Великая китайская революция, 1800–1985» Джона Кинга Фэрбэнка (китайское имя Фэй Чжэнцин, 1907–1991). Поэтому для читателей нашего журнала, вероятно, небезынтересным покажется небольшое размышление о том, как великий американский китаист воспринимал грандиозные перемены в жизни Китая.

Джон Фэрбэнк, прожив долгую жизнь, был свидетелем всех основных событий в жизни Китая XX в. Выиграв английскую стипендию Родса, магистр Фэрбэнк высадился в устье Хуанпу в разгар Первого шанхайского сражения. Во время китайско-японской патриотической войны он представлял Объединенные стратегические службы США во временной столице Чунцине, и немало способствовал физическому выживанию университетских кадров Китая. Ближайшими друзьями четы Джона и Вильмы Фэрбэнк были архитекторы Лян Сычэн (сын великого философа и реформатора Лян Цичао) и его жена – писательница и поэтесса Линь Хуэйинь. По личному приглашению Чжоу Эньлая, Фэрбэнки посетили Китай в 1972 г. – сразу после исторической встречи Р. Никсона с Мао Цзэдуном, означавшей «перезагрузку» всей мировой политики. В конце своего жизненного пути синологу довелось участвовать во встрече президента Дж. Картера с Дэн Сяопином. Несколько раз Фэрбэнк был на Тайване, и хотя не встречался с Чан Кайши лично, неплохо знал Сун Мэйлин и тесно общался с Ху Ши – еще одним великим китайским философом и политиком. Характерно, что энтузиазм либерально настроенного американца к сменявшим друг друга руководителям Китая непрерывно возрастал, и это иногда приводило к разнообразным нападкам во времена американского маккартизма, и со стороны тайваньских властей так называемого чрезвычайного положения.

В современном Китае Дж. Фэрбэнка почти серьезно могут называть «Императором — основателем династии в китаеведении» (中国研究的„开国皇帝“), обязательно подчеркивая, что его формирование как учёного происходило в Китае, где он в течение двух семестров даже преподавал в университете Цинхуа. Фэрбэнк воспитал целое поколение американских синологов (в 1950 – 1980-х гг. все кафедры китаеведения американских университетов были заняты его учениками). Китайский ученый Сюй Гоци так подчеркнул роль Фэрбэнка в налаживании китайско-американских отношений: «не упомянуть Фэрбэнка, говоря о китаеведении, всё равно, что говорить о Китайской Народной Республике и игнорировать Мао Цзэдуна».

В своей концепции «великой китайской революции» Фэрбэнк исходил из того, что Китай представляет собой ярко выраженный пример «ирригационной цивилизации», которая формировалась вдалеке от морских побережий. Это отличало Китай в экологическом отношении от западной цивилизации, которая формировалась на Балканах и в Италии, а затем во всей Западной Европе, с её обширными полуостровами и крайне изрезанной береговой линией. Начало цивилизации отнесено ещё к эпохе Шан-Инь (XVII в. до н.э.), и многие черты образа жизни и хозяйствования китайцев как народа были заложены ещё в те времена. Между прочим, это, отчасти, объясняет консервативное отношение к техническому прогрессу: если в России XIX в. пароходы и железные дороги сразу же стали восприниматься как предмет первой необходимости, то сеть водных сообщений в бассейне Янцзы и южнее была в то же самое время конкурентом железных дорог, вдобавок, население враждебно было настроено к иностранцам.