ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Перспективы сотрудничества России и Китая в Арктике

В-третьих, модернизация инфраструктуры СМП и обмен данными, релевантными для решения этои задачи. Это ключевое направление дальнеишего сотрудничества. Порты в россиискои зоне арктического морского пути в основном были построены в советское время. Устаревание портовых сооружении и оборудования приводит к тому, что крупные суда не могут пришвартоваться. Более половины портов Северного морского пути не функционирует. Другим фактором, обусловливающим износ инфраструктуры и осложняющим развитие портов, является суровая природная среда Арктики [Заиков, 2016, С. 34]. Для успешного освоения арктического пространства России и Китаю необходимо совместными усилиями всемерно развивать региональную инфраструктуру, обеспечив при этом надежные гарантии сотрудничества. Важную роль в процессе строительства инфраструктуры арктических маршрутов будет играть обмен разнообразными данными. Китаи и Россия должны активизировать научно-исследовательскую, в том числе экспедиционную, деятельность в Арктике и в связи с этим увеличить инвестиции в данную сферу. Сведения о полярных ледовых условиях, о специфике судоходства в арктических широтах должны послужить основои для разработки новых законов, касающихся Арктики. Следует активно вовлекать различные заинтересованные стороны, прежде всего россииские и китаиские компании, в строительство портовои и энергетическои инфраструктур. Устоичивое развитие Арктического пояса Ше лкового пути» принципиально возможно лишь на основе теснои взаимосвязанности стран арктического региона. В-четвертых, Китаи делает все возможное для развития соответствующих технологических отраслеи и в целом для формирования россииско-китаиского партнерства в Арктике. Китаи, как соучредитель «Арктического пояса Шелкового пути», уделяет особое внимание углублению международного сотрудничества в обсуждаемом регионе. Провинциям и муниципалитетам КНР предстоит создать специальныи Фонд развития морскои промышленности, деятельность которого будет способствовать повышению уровня китаиских арктических морских технологии и ускорению индустриального развития арктическои зоны. В числе ключевых направлении сотрудничества — модернизация Северо-Восточного региона КНР, продвижение результатов китаиских научных исследовании и технологических разработок, строительство арктических судов, морскои техники и судоходнои инфраструктуры [Иволга, 2017, С. 322].

В качестве логистическои основы «Арктического пояса Шелкового пути» Китаи рассматривает систему китаиских и арктических морских портов, создание которои является весьма существенным вкладом в торгово-экономическое сотрудничество России и Китая, особенно в части транспортировки энергоресурсов.

Успешныи опыт россииско-китаиского взаимодеиствия в рамках инициативы «Арктическии пояс Шелкового пути» позволяет утверждать, что она знаменует переход к новому этапу партнерства России и Китая в Арктике, а также к новои эпохе в “единои судьбе” восьми арктических государств [Александров, 2015, С. 28]. На данном этапе основные направления сотрудничества России и Китая будут связаны с энергетикои, торговлеи, транспортом и другими отраслями экономики, в также с обменом научно-техническои и информациеи. В перспективе разнообразныи потенциал Арктики будет только нарастать.

4 — 2020
Автор:
Фэй Цзюньхуэй, Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли