ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Перспективы сотрудничества России и Китая в Арктике

В июне 2019 года Россия и Китаи подписали заявление о новом этапе в развитии всеобъемлющего стратегического сотрудничества и партнерства. Особое внимание при этом уделяется расширению сферы устоичивого развития Арктики. Речь иде т о совместных разработке и использовании арктических маршрутов, модернизации инфраструктуры арктического региона, освоении его ресурсов, стимулировании туризма, исследованиях в области полярнои экологии, организации научных экспедиции. Компании обеих стран живо откликнулись на данное совместное заявление, выразили заинтересованность в реализации стратегии развития арктических маршрутов. Китаиская национальная нефтегазовая корпорация и ПАО «НОВАТЭК» подписали соглашение о покупке акции ООО «Арктик СПГ-2». Крупнеишая китаиская судоходная компания China Shipping Group подписала с двумя россии скими компаниями и «Фондом Шелкового пути» соглашение о создании предприятия «Морскои арктическии транспорт». Деятельность даннои компании нацелена на установление новых долгосрочных партнерских отношении в сфере международных грузоперевозок между Азиеи и Европои , оптимизацию процессов международнои торговли и беспрепятственныи доступ к неи; тем самым — на содеиствие формированию “сообщества единои судьбы человечества” в Арктике. Китаискии эксперт Ван Цзюньтао подче ркивает, что у России и Китая есть все основания для интенсивного и эффективного развития двусторонних отношении в арктическом регионе [Ван, 2016, С. 94]. Очевидно, что россииско-китаиское сотрудничество в Арктике переходит к новому этапу, в данном направлении взаимодеиствия стран открываются новые горизонты.

Особую значимость приобретают меры по реализации инициативы «Арктическии пояс Шелкового пути», изучение перспективных направлении совместнои работы России и Китая в Арктике, а также подготовка стратегического плана содеиствия устоичивому развитию региона.

Следующие направления развития россииско-китаиского сотрудничества в Арктике мы рассматриваем в качестве приоритетных. Во-первых, это торгово-экономическое партнерство. Основная цель россииско-китаиского взаимодеи ствия в Арктике — "укрепление сотрудничества в освоении и использовании СМП, а также исследование арктического судоходства". Северо-восточныи морскои проход — новыи евразиискии международныи торговыи путь; в сравнении с привычными маршрутами он позволит сократить расстояние между странами Азии и Европы примерно на треть. Использование Северо-восточного прохода ощутимо снизит стоимость доставки грузов и риски, связанные с их перевозкои, что принесет значительные экономические преимущества в судоходстве. В то же время реализация инициативы «Арктическии пояс Шелкового пути» и развитие сотрудничества между Китаем и Россиеи (а также другими странами Арктики) радикально изменит сложившуюся схему международных морских перевозок и глобальную систему международнои торговли; будет способствовать смещению мирового торгово-экономического центра на север.

В соответствии с этим среди ключевых направлении россииско-китаиского взаимодеиствия в Арктике — торгово-экономическое и морское сотрудничество. В настоящее время это подтверждается не только завершением проекта «Ямал СПГ», но и недавним созданием компании «Морскои арктическии транспорт» [Гао, 2018, С. 53]. В перспективе сотрудничество России и Китая также будет тесно связано с торгово- экономическои деятельностью в арктическом регионе, что создаст условия для перехода к новому этапу россии ско-китаи ского торгового партнерства, к новому уровню торговых отношении между Азиеи и Европои и тем самым обеспечит устоичивое развитие мировои торговли в целом.

Во-вторых, сотрудничество в развитии энергетики. Арктическии регион обладает чрезвычаи но богатыми и разнообразными природными ресурсами, в том числе морскими. Расширение и углубление партнерства России и Китая в Арктике, безусловно, будет основываться на освоении этих ресурсов и производстве энергии, а также будет содеиствовать торгово-экономическому сотрудничеству, научному и академическому обменам между странами арктического региона. Стоить отметить, что еще в 2014 году Россия и Китаи , стремясь к всеобъемлющему и устоичивому взаимодеиствию в энергетике, подписали совместную декларацию о новом этапе всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства. На сегодняшнии день Китаи , ежегодно приобретая большие объемы нефти и газа за рубежом, является крупнеишим в мире импортером топливно-энергетического сырья, что делает его зависимым от внешних поставщиков энергоресурсов. Россииские арктические раионы исключительно богаты запасами нефти и газа. У обеих сторон есть прямои интерес к сотрудничеству в энергетическои сфере. Ожидается, что проект энергетического партнерства станет одним из приоритетных в рамках практического сотрудничества между двумя странами в Арктике. К настоящему времени китаиское участие в проекте «Ямал СПГ» уже достигло значительного объема, совместная работа россииских и китаиских компании в области разведки и добычи энергоносителеи вышла на качественно новыи уровень. Разработка энергоресурсов россии скои Арктики и транспортировка энергоносителеи должны еще больше укрепить деловые связи двух стран. В дальнеишем особые усилия следует направить на развитие судоходства на сжиженном природном газе — строительство танкеров, ледоколов и других полярных судов соответствующего типа; на создание трубопроводнои системы, дальнеишее развитие арктическои нефтегазовои базы, совершенствование россииско-китаискои системы поставок углеводородов, совместную борьбу с загрязнением окружающеи среды. Успешная работа в данных направлениях позволит говорить о формировании нового — беспрецедентно высокого — качества россииско-китаиского энергетического партнерства. Планируется, что сотрудничество России и Китая в Арктике будет и впредь включать в себя масштабные совместные проекты в сфере энергоресурсов, содеиствующие инновационному развитию мировои энергетики.

4 — 2020
Автор:
Фэй Цзюньхуэй, Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли