ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

О петроглифах цзянцзюнья в провинции Цзянсу

Введение

В настоящеи работе мы коротко рассмотрим наскальные рисунки Цзянцзюнья (раион Хаи чжоу городского округа Ляньюньган провинции Цзянсу). Прежде всего, целью работы является ввод в оборот россиискои науки новых сведении о древнем искусстве Китая. Петроглифы Цзянцзюнья не очень известны в русскоязычнои археологии и искусствоведении, потому мы дадим о них краткую информацию.

Результаты

В отличие разбросанных по горам, например, хэланьшаньских рисунков (основные раионы скопления – городские округа Шицзуи шань и Чжунвэи , Нинся-Хуэи скии АР), Цзянцзюнья – памятник довольно компактныи. Он расположен на южном склоне горы Маэрфэн. Петроглифы че тко разбиваются на две части [Гао Вэи, 2008, С. 64].

Одна из них расположена в нижнеи части горы, где имеется довольно крупная плоская скала. Рисунками покрыта площадка 22 м длинои и 15 м ширинои. Среди изображаемого антропоморфные и зооморфные личины [Ли Фушунь, 1999, C. 232–235, 240], сельскохозяиственные культуры (всходы зерновых), солярные символы. Композиция довольно ясно делится на четыре группы.

Первая группа расположена в западнои части, размеры ее примерно 4,2 м на 2,8 м. Главным образом, мы видим здесь антропоморфные личины, солярные символы и всходы злаков. Все личины выполнены выбитыми на камне линиями (имеющими в разрезе U-образную форму) (рис. 1 – А, Б). Глубина выбивки в среднем равна 1 см, колеблясь от 0,4 см до 2 см, ширина – 2 см или 3 см.

Вторая группа расположена южнее, размеры примерно 9 м на 9 м. Изображены в основном солярные символы и радиальные линии, а также зооморфные личины. Глубина линии здесь невелика, однако они довольно широкие – 3–4 см. Почти вся площадь второи группы покрыта небольшими выбитыми на камне лунками округлои формы. Иногда лунки складываются в линии, впрочем, весьма неясные [Гао Вэи , 2008, С. 65].

Третья группа расположена выше второи, в восточнои части. Она сравнительно не велика по площади – всего 2,2 м на 2 м. Изображены в основном антропоморфные и зооморфные личины (всего их здесь 15, выполнены они довольно че тко, на некоторых есть орнамент, нос, глаза и рот показаны точками), а также солярные символы.

Между тремя вышеописанными группами расположена четвертая. Изображение здесь весьма абстрактно и представляет из себя перекрещивающиеся линии. Тут же расположены три валуна, очевидно, принесенные извне. Все камни довольно крупные – около 2 м в длину и 1,5 в ширину. На их поверхности видны узоры из симметричных окружностеи диаметром 3–7 см. Вторая часть петроглифов располагается примерно в 100 м к юго-востоку, чуть выше по склону. Изображения находятся на плоскои скале ширинои 9,7 м и высотои от полуметра до 1,7 м. Особенно много наскальных рисунков на ее западнои части (антропоморфные личины, пламевидные и копытовидные знаки, солярные символы).

Все личины выполнены выбитыми на камне линиями (имеющими в разрезе U-образную форму). Глубина линии обычно составляет 2–7 мм, а ширина – 2–3 см. По технике создания вторая группа петроглифов во многом близка первои.

4 — 2020
Автор:
Шульга Даниил Петрович, Шульга Анна Александровна, Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ