ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Перспективы научно-технического сотрудничества РФ и КНР

Аннотация
В статье рассматриваются основные перспективные направления научно-технического сотрудничества России и Китая, включая как уже развитые направления, так и потенциальные сферы сотрудничества, обосновывается необходимость углубления данного взаимодействия и затрагиваются факторы, препятствующие эффективному диалогу двух стран в сфере науки и техники.

Ключевые слова: Россия и Китай, стратегическое партнерство, научно-техническое сотрудничество, перспективные направления, инновационные технологии

Для цитирования: Акимова В.Г. Перспективы научно-технического сотрудничества РФ и КНР. Современные востоковедческие исследования. 2019; 1 (4): 118-121

Сотрудничество между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в сфере науки и техники имеет важное значение в контексте развивающихся между данными странами отношений стратегического партнерства. В условиях ужесточения политики США и европейских государств в отношении России и Китая, сближение этих стран в научно-технической сфере отвечает нынешним политическим реалиям и потребностям национальной безопасности.

На определение перспектив данного взаимодействия влияют особенности научно-технических потенциалов двух государств. Высокий уровень развития фундаментальных наук в России, а также прочные позиции страны в сфере космоса, тяжелой промышленности и военных разработках способствуют углублению научно-технического сотрудничества между РФ и КНР. Отличительной чертой Китая является наличие значительного опыта осуществления прикладных исследований, развития легкой промышленности, информационно-коммуникационных технологий, искусственного интеллекта и т.д. [4, с.197] Следовательно сотрудничество двух стран в научной сфере является взаимодополняемым.

4 — 2019
Автор:
Акимова Валерия Гертовна Cтудентка 1 курса магистратуры ИМО КФУ