ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Образ пожилого человека в сборнике Пак Вансо «Добрая Покхи»

Персонажи каждого рассказа проходят через определенные испытания, с помощью которых Пак Вансо будто бы проникает в глубину души каждого героя, оголяя скрытые пороки и темные стороны каждого из них. Делая это, писательница не использует иронию или сарказм, она лишь дает описание действиям, мыслям и чувствам героя.

«Его дом» («그 남자 네 집») – второй рассказ в сборнике «Добрая Покхи», в котором повествование идет также от лица женщины преклонных лет. По пути к дому подруги и находясь в гостях, женщина придается воспоминаниям о своей молодости. Еще до начала Корейской войны ее семья жила в том же районе, что и ее подруга сейчас. Здесь женщина и встретила «его», своего первого возлюбленного. Этот мужчина жил в большом уютном доме в национальном стиле. Отношения этих людей развивались в период ожесточенной борьбы севера и юга, но, не смотря на все тяготы жизни, их отношения были светлыми и прекрасными. Когда жизнь страны и людей начала налаживаться, отношения возлюбленных охладели, и женщина вышла замуж за другого мужчину. Все эти воспоминания были теплыми и немного грустными, они помогли понять женщине, что все, что произошло в прошлом, было именно так как и должно было быть. Женщина поняла, что в молодости, она была словно птица, которая выбирает партнера по гнезду, ей хотелось иметь свой маленький, но уютный и надежный уголок, чтобы растить там потомство. Но оба их дома в то время были обречены, как и отношения бывших возлюбленных.

Почти все рассказы сборника «Добрая Покхи», написаны от лица женщин, которым почти семьдесят лет, их жизнь уже подходит к концу, а долг перед собой и обществом выполнен сполна. Они все еще продолжают чувствовать себя, как и прежде, лишь иногда осознавая быстротечность времени.

После прочтения сборника «Добрая Покхи», у молодого читателя может измениться мнение о пожилых людях, которых зачастую ни во что не ставят и уже списывают со счетов. Хотя на самом деле их душа еще полна сил и готова бороться с тяготами жизни. Большинство героев сборника это люди, чья молодость пришла на время корейской войны, они пережили послевоенные голодные годы, усердно трудились всю жизнь, чтобы поставить на ноги своих детей, и сейчас, достигнув 60-70 летнего возраста, в гармонии и радости проводят время с детьми и внуками. Это состояние знакомо Пак Вансо не понаслышке, потому что свои произведения писательница создавала, когда ей было уже далеко за 70. Именно благодаря Пак Вансо в корейской литературе стало возможным выделить литературу пожилых, в которой можно наблюдать мудрость, терпимость и понимание, которое приходит к человеку лишь с возрастом. Герои Пак Вансо - старики, которые смотрят на мир с нежностью и легким чувством ностальгии по прошлому, по молодости. В таком возрасте люди уже не так противостоят судьбе, они покоряются ей и живут, плывя по течению. Пожилые люди, зачастую, встречают конец своего пути спокойно, с полным чувством выполненного долга.

4 — 2019
Автор:
Хузина Алина Ильшатовна Эскина Эвелина Евгеньевна Кафедра алтаистики и китаеведения Институт международных отношении Казанского федерального университета