ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Образ пожилого человека в сборнике Пак Вансо «Добрая Покхи»

Корейская литература пережила очень многое за весь период своего становления. Весь этот путь был настолько стремителен, что сложно поверить в то огромное множество уже существующих современных корейских литературных произведений. Несмотря на быстрое развитие, корейская литература не шаблонно перенимала европейские литературные традиции и жанры, а создала нечто свое, совершенно не похожее.

Современная корейская литература несет в себе симбиоз восточной традиции, присущей корейским произведениям еще с древности, а также определенные каноны европейской литературы. Все это мы можем увидеть в творчестве Пак Вансо, чья роль в современной корейской литературе имеет огромное значение. Ее творчество нетипично, многообразно и притягивает к себе внимание людей разных возрастов.

Пак Вансо - писательница, в творчестве которой главенствующие позиции занимал вопрос новых отношений в потребительском обществе, в котором исчезают грани между хорошими и плохими людьми, а также лживость и алчность среднего класса. Пак Вансо, как и ее произведения, является живым воплощением несокрушимой силы духа. Особенной чертой творчества писательницы является то, что все ее персонажи реальны, они прожили свою жизнь, у них есть определенный багаж знаний и навыков, но, не смотря на это, они все еще продолжают чувствовать жизнь и берут от нее то, что им действительно нужно.

Пак Вансо не останавливалась на какой-либо одной теме в своем творчестве. Она писала о падении общественного порядка из-за иностранных держав и войн, отсталости корейского капитализма, жизни граждан и проблем женщин, а также взгляда на жизнь и смерть пожилых людей .Пак Вансо не просто рассказывает о проблемах различных аспектов корейского общества в 1990-х годах, войне или еще о чем-то, писательница говорит своим читателям о жизни в военное время. Она рассказывает о смерти родных, о том, как ночами люди заходили в оставленные дома, в надежде найти что-то из еды. В произведениях Пак Вансо нет четких понятий «жизнь» и «смерть», «молодость», «старость» - все это является лишь обыденными понятиями, которые не имеют той обычной для нас молчаливой торжественности. Пак Вансо пишет о течении жизни, она не стремиться придать своим героям каких-то величественных или героических качеств, ее герои люди, просто люди, которые хотят жить, которые думают о совершенно обыденных вещах. Произведения Пак Вансо о людях, со всеми их пороками, грехами, тайнами. Таким является сборник рассказов «Добрая Покхи», состоящий из 9 небольших рассказов. Во всех рассказах присутствует, свойственный для автора легкий драматизм, на смену которого приходит счастливый, хотя и иногда немного грустный конец.

4 — 2019
Автор:
Хузина Алина Ильшатовна Эскина Эвелина Евгеньевна Кафедра алтаистики и китаеведения Институт международных отношении Казанского федерального университета