ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Проблемы торговых отношений Свердловской области с предприятиями Северной Кореи в 1958 году

Введение

Торговые отношения Свердловскои области с зарубежными государствами началось вскоре после окончания Великои Отечественнои вои ны и включало в себя два основных направления: сотрудничество с капиталистическими государствами с однои стороны, и странами социалистического лагеря – с другои . В первои половине 1950-х гг., вскоре после подписания перемирия в Кореискои воине, КНДР стала одним из нескольких десятков государств социалистического блока, для которого до начала 1990-х гг. производили свою продукцию ведущие промышленные предприятия Свердловскои области, а сотрудники таких организации нередко выезжали в эти страны для установки и наладки технически сложного оборудования [ГАСО. Д. 1033. Л. 39].

Благодаря созданию региональных Советов народного хозяиства (СНХ) в 1957 году все основные данные о внешнем сотрудничестве СНХ независимо от отрасли деятельности того или иного предприятия стали аккумулироваться в отделах внешних сношении региональных совнархозов. Новизнои нашего исследования является то, что источниковая база статьи основана на впервые введенных в научныи оборот в рамках изучаемого вопроса материалах Государственного архива Свердловскои области, связанных с деятельностью отдела внешних сношении СНХ Свердловского экономического административного раиона, что помогло пролить свет на показатели торговых отношении Свердловскои области с промышленными предприятиями Севернои Кореи.

Торговые отношения свердловской области с предприятиями северной кореи в 1958 г.

Появление в СССР совнархозов (СНХ) как инструмента территориального управления промышленностью произошло 1 июля 1957 гчода [Budanov], когда индустриальные предприятия Свердловскои области стали подведомственными Совету народного хозяиства Свердловского экономического административного раиона, в составе которого было образовано 16 отраслевых управлении . Из них, согласно отчетов отдела внешних сношении Свердловского СНХ, в выполнении экспортных поставок в целом по странам было задеи ствовано 11 управлении , а именно: машиностроения, электротехническои промышленности, чернои металлургии, цветнои металлургии, деревообрабатывающеи и бумажнои промышленности, леснои промышленности, химическои промышленности, промстрои материалов, пищевои промышленности, легкои промышленности и пятое управление [ГАСО. Д. 1001. Л. 74]. При этом торговые отношения между предприятиями Свердловскои области и КНДР в 1958 г. развивалось по линии первых четырех из вышеупомянутых управлении СНХ:

3 — 2020
Автор:
Хренов Валентин Валерьевич, канд. ист. наук, доцент, Мусинова Ирина Александровна, старший преподаватель, Кафедра востоковедения, Уральский федеральный университет