ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Проблемы торговых отношений Свердловской области с предприятиями Северной Кореи в 1958 году

Выводы

Таким образом, в течение 1958 года торговые отношения Свердловскои области с предприятиями Кореискои Народно-Демократическои Республики осуществлялись по линии четырех из шестнадцати управлении Свердловского совнархоза: машиностроения, электротехническои, чернои и цветнои металлургии, которые в совокупности были представлены десятью заводами. При этом почти половина из них была представлена предприятиями чернои металлургии, экспортировавшими в Северную Корею широкии спектр изделии из металлопроката.

В свою очередь, со стороны КНДР потребителями продукции заводов Свердловскои области в 1958 году стало девять нижеуказанных северокореиских предприятии:

− Бонгунскии азотно-туковыи (химическии завод) (г. Бонгун, КНДР)
− Завод цветных металлов (КНДР)
− Красильно-отделочная фабрика (г. Пхеньян, КНДР)
− Мадонскии цементныи завод (г. Мадон, КНДР)
− Мастерская по ремонту тракторов (КНДР не уточняется)
− Объект №550 (КНДР)
− Сонгдинскии сталелитеи ныи завод (г. Кимчхэк, КНДР)
− Хыннамскии азотно-туковыи завод (г. Хыннам, КНДР)
− Шелкопрядильная и ткацкая фабрика (г. Пхеньян, КНДР)

Основные проблемы в ходе поставок в Северную Корею в течение 1958 года сводились, главным образом, к задержкам отгрузки продукции. Так, с задержкои были отправлены заказы Баранчинским электромеханическим заводом имени Калинина для мастерскои по ремонту тракторов, а также заводом «Урализолятор».

В единичных случаях имели место быть такие ситуации, как аннуляция заказа Первоуральскому новотрубному заводу по инициативе всесоюзного объединения «Техноэкспорт» для Мадонского цементного завода, а также срыв плана по экспорту Каменск-Уральского завода ОЦМ по причине халатного отношения к этому вопросу со стороны руководства предприятия.

3 — 2020
Автор:
Хренов Валентин Валерьевич, канд. ист. наук, доцент, Мусинова Ирина Александровна, старший преподаватель, Кафедра востоковедения, Уральский федеральный университет