ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Происхождение ранних Чжоуских зеркал

Аннотация
В статье рассматривается специфика бронзовых зеркал эпохи Западная Чжоу, в первую очередь, в сравнении с более ранними шанскими экземплярами.

Ключевые слова и фразы: бронзовые зеркала, Западная Чжоу, династия Шан, археология Китая.

Для цитирования: Шульга Д.П. Происхождение ранних чжоуских зеркал. Современные востоковедческие исследования. 2019; 1(3): 73-76

Бронзовые зеркала в Евразии представляют собой с одной стороны довольно массовую, но с другой – весьма загадочную категорию археологических материалов. До сих пор не вполне понятна семантика и утилитарное использование подобных артефактов, их происхождение и эволюция. Автор в настоящей работе кратко разберет точки зрения исследователей из Китайского Тайбэя и КНР на происхождение бронзовых зеркал Западной Чжоу, попутно приводя малоизвестные в отечественной науке находки.

На данный момент известно примерно о двух десятках зеркал, которые, в основном, хронологически относятся к раннему этапу эпохи Западной Чжоу. Все раннечжоуские зеркала имеют округлую форму с выступом в середине. Они весьма просто оформлены, в отличие от шанских экземпляров с геометрическими орнаментами (рис. 1–4) [1, c. 58; 3, c. 17]. Происхождение ранних зеркал в Китае является предметом продолжительной дискуссии. Одним из вопросов остается преемственность между шанскими и чжоускими материалами. Очевидно, что связь между ними есть, но при этом ярко видны культурные особенности каждой династии [6, c. 17–19].

Важно заметить, что различия в оформления прослеживаются не только при сравнении чжоуских зеркал с находками из шанского Иньсюя, но и с материалами запада КНР: из провинции Ганьсу, Цинхаи и Синьцзян-Уйгурского АР [3, с. 113–118]. Западночжоуские зеркала можно сравнивать с не декорированными аналогами из могильника Тяньшаньбэилу, а также некрополей Цинхая и Ганьсу, при этом выявится ряд сходств. Впрочем, зеркала ранней Чжоу имеют более узкий срединный выступ, форма их подчас скорее овальная, чем круглая, края тонкие. Ярким примером может служить зеркало, наи денное в предместье г. Баоцзи (пров. Шэньси). Срединный выступ длинный и узкий, кромка зеркала заостренная, сверху заметна выщерблена (рис. 1–1). Подобные зеркала (тайваньскии исследователь У Сяоюнь метко назвал их «橄欖形鈕», т.е. «с выступом в виде маслины») встречаются в памятниках около г. Баоцзи, а также в центре чжоуского ареала. Похожий экземпляр есть в погребении М42 могильника в деревне Синьцюнь в уезде Сюньсянь провинции Хэнань (рис. 1–2). Очевидно, подобное распространение связано с чжоуской экспансией. Таким образом, зеркала Западной Чжоу отчасти сходны с зеркалами степного пояса Евразии, однако полного совпадения нет ни с материалами Северо-западного Китая, ни с находками из ареала андроновской культуры [6, c. 18].

3 — 2019
Автор:
Шульга Даниил Петрович, канд. ист. наук Кафедра Международных отношений и гуманитарного сотрудничества Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ