ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Происхождение ранних Чжоуских зеркал

Зеркала степного пояса Евразии, относящиеся к эпохе бронзы, обычно невелики, не имеют декора, их срединный выступ напоминает описанный выше у чжоуских экземпляров. Немало подобных находок мы видим в материалах карасукской культуры Южнои Сибири. Подобное сходство (впрочем, далекое от идентичности) наталкивает нас на мысль от там, что чжоуские зеркала имеют куда больше общего именно с северной и северо-западнои периферией, а не с Шан, следовательно, корни их следует в Монголии и Сибири, а не в наследии Иньсюя. Впрочем, среди исследовательского сообщества есть предположения и о том, что и шанские мастера также испытывали «северное» влияние [напр., 7, с. 34–37].

Проблемой является то, что за пределами культурного ареала Чжоу в Китае мы знаем очень мало зеркал нач. I тыс. до н. э. Это создает дефицит источников. На памятнике Гуанчжуань в уезде Чуньхуа городского округа Сяньян провинции Шэньси было найдено декорированное зеркало с петелькой посередине (рис. 1–3). Возможно, перед нами упрощенная форма зеркала с орнаментом в виде окружностей. Примечательно, что рядом с зеркалом был найден треножник в шанском стиле и нож характерной для «северных культур» формы. Есть основание для датировки комплекса концом Шан – началом Чжоу. Стоит отметить, что у описываемого зеркала узкая петелька, нехарактерная для декорированных зеркал (у таковых петелька обычно толстая и мощная) [6, c. 40]. Довольно интересные находки были сделаны на могильнике Цзявань (уезд Чунсинь провинции Ганьсу). Более всего для изучения зеркал дало погребение М38. Диаметр первого экземпляра здесь 8,5 см. В середине характерный выступ-петелька (тот же «橄欖形鈕»). Второе зеркало чуть меньше, 8 см в диаметре, но толще (2 мм против 1,5 мм у предыдущего). В середине – небольшой выступ, по форме напоминающий ковш. Возможно, первое зеркало демонстрирует связь данного региона с Чжоу. Ковшевидная форма срединного выступа на втором зеркале, в свою очередь, перекликается с находками из археологических памятников Шацзин (уезд Миньцинь городского округа Увэй провинции Ганьсу). Таким образом, в одном погребении мы видим как восточные (из Чжоу), так и западные (от «северных инородцев») веяния.

В контексте изучения применения бронзовых зеркал весьма интересным выглядит анализ того, вогнутые, плоские и выпуклые (выпуклые) они. Общеизвестно, что с точки зрения оптики, выгнутое зеркало может немного увеличивать изображение, вогнутое – уменьшает. Важно отметить, что шанские бронзовые зеркала из Иньсюя в основном выпуклые, также отчетливо можно видеть выгнутые зеркала в погребении №1005 из Хоуцзячжуана (царское захоронение в провинции Хэнань, город Аньян) и из погребения М25 могильника Дасыкунцунь.

Среди зеркал эпохи Западная Чжоу больше всего известно плоских зеркал. Впрочем, в некоторых случаях отчетливо фиксируется выпуклость. Например, на памятнике Хуанцзяхэ в уезде Угун провинции Шэньси было найдено такое зеркало (диаметр 8,8 см). Другое подобное происходит из уезда Фэнсян городского округа Баоцзи провинции Шэньси, его диаметр 7,22 см. Как мы видим, оба зеркала небольшие. Примечательно, что для зеркал эпохи Хань и последующих династии существует интересная корреляция: в эпохи процветания и единства, когда частым явление было отлитие больших зеркал (Хань, Тан, Цзинь, Юань), их поверхность в основном плоская. В те же периоды, когда отливались небольшие зеркала (например, с конца II в. н.э. до эпохи Тан), размер изделии редко превышает 10 см и они зачастую выпуклые [6, c. 17–19, 26–27].

В эпоху Западной Чжоу плоские, выпуклые и вогнутые зеркала сосуществуют. Первые, видимо, использовались непосредственно для отражения предметов, а вторые и третьи для достижения определенных оптических эффектов и иных целей (напомним, что в I в. в Китае уже была описана технология поджигания травы с помощью неплоских зеркал и солнечного света [5, c. 28]). Менее всего известно вогнутых зеркал, их всего два. Первое происходит с памятника Пинбаи фу в Пекине, второе, более вогнутое, – с памятника Хуандуй из уезда Фуфэн, Шэньси. Именно вогнутое зеркало из Шэньси теоретически может быть первым, с помощью которого древние умельцы могли фокусировать солнечный свет, например, для поджигания сухой растительности [6, c. 19]. Срединный выступ данного зеркала имеет характерную «маслинную» форму, что явно указывает на связь изделия с раннечжоуской традицией. Как мы видим, бронзовые зеркала периода Западная Чжоу как источник имеют важное значение не только для изучения развития этого типа артефактов в Китае, но и могут помочь ответить на вопросы, касающиеся этнокультурных процессов в Южной Сибири и сопредельных регионах (Восточном Казахстане, Монголии и др.).

3 — 2019
Автор:
Шульга Даниил Петрович, канд. ист. наук Кафедра Международных отношений и гуманитарного сотрудничества Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ