ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Пхансори как жанр корейской литературы: понятие и особенности

Материалы и методы исследования

При работе над данной статьей нами был использован ряд источников, посвященных детальному изучению пхансори как с точки зрения его литературной составляющей, так и как разновидность традиционного для Кореи театрального действа. Наиболее значимым, на наш взгляд, исследованием, посвященным изучению традиционного содержания и филологических особенностей рассматриваемого нами литературного источника, выступает работа Чан Е. Парка «Пхансори с литературной точки зрения». Более подробный перечень задействованных источников нами изложен в библиографии. В ходе работы над данной статьей нами были использованы методы сравнительного анализа, метод исследования литературных особенностей традиционных литературных источников, метод ретроспективного анализа. На симпозиуме 1966 года обсуждение «Вопроса о жанре пхансори» завершилось знаменитым заявлением «Пхансори это Пхансори» [1, р.79-83]. Это остается важным свидетельством литературной сложности пхансори, как амальгамы поэзии, драмы, повествования, вокала и музыки. Появившись из древней корейской устной речи, пхансори поднимает интригующий вопрос: как устная речь, уровень грамотности и технологии записи на концерте помогают передать стиль пения, который давно вышел из обращения в популярной сфере. С этимологической точки зрения слово пхансори представляет собой смесь двух слов: пхан и сори. Пхан имеет несколько значений. Пхан означает место сбора, места для выступлении или место, где происходит выступление. В частности, в традиционной корейской обстановке пан относится к традиционным домам корейских аристократов или, традиционно, к соломенным циновкам, выложенным на рыночных площадях. Он может также относиться к исполнителям, демонстрирующим свои опыт перед большой аудиторией, или к процессу развлечения аудитории [2, р. 61-91]. Сори означает вокальный звук или голос, или вокальное выступление, в котором чередуются спетые и произнесенные слова.

С культурной точки зрения, пхансори - это наиболее известное кореи ское традиционное искусство представления. Это музыкальная драма, состоящая из двух выступающих - певца или солиста и барабанщика. Представление вращается вокруг певца, чье вокальное исполнение состоит из спетых слов, произнесенных слов или повествования и языка тела или миметических жестов. Барабанщик сопровождает вокальное выступление ритмичными ударами в барабан и словами ободрения. Песня имеет фиксированные ритмические циклы и ряд мелодии . Исполнитель меняет ритмические циклы и мелодии в соответствии с различными настроениями текста или аудитории [3, р.35].

В традиционной обстановке пхансори певец обычно сопровождает повествование на определенную тему драматическими выражениями лица и тела, а также мелодичными или ритмическими импровизациями, призванными сделать выступление более живым. Певец представляет всех персонажей в тематической истории с помощью варьирования тона и высоты тембра. Барабанщик усиливает волнение исполнения ритмичными звуками и словами. Аудитория также участвует в выступлении с криками ободрения, чтобы поддержать и мотивировать исполнителя [4, р.2].

Литература обычно ассоциируется с письменными или печатными материалами. Ее границы, однако, постоянно сталкивались с такими альтернативными текстами, как устный текст, живопись, иллюстрация, рассказывание истории , фильм или гипертекст. Перемещаясь между рассказом и повествованием, разговором и пением, чтением и сценическим выступлением, прошлым и настоящим, пхансори также разграничивает литературу. Оно литературно, но свободно от традиционных основ литературных дисциплин, музыкально, но ограничивается музыкой, театрально вне установленных парадигм театра. Канонизация обатанг, «пяти повествовании пхансори», отвечает на расположение эпоса в абсолютном прошлом. Отброшенный как прошлое Кореи, его музыкальный стиль больше не применяется, но используется в своей завершенной общей форме [5, p. 15] с помощью миметического обучения. Пхансори, по сути, является продуктом серийной техники многих певцов, создаваемой в течение длительного периода времени. Таким образом, хотя певец получает устоявшуюся традицию, он также привносит в нее новые элементы. Основная сюжетная линия конкретного пхансори будет общей для всех спектаклей, но детали могут отличаться у отдельных исполнителей, а также изменяться от одного представления к другому[6, р.5].

3 — 2019
Автор:
Хузина Алина Ильшатовна Васильева Елизавета Вячеславовна Институт международных отношении Казанского федерального университета