ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Пхансори как жанр корейской литературы: понятие и особенности

В наше время корейская культура, как современная, так и традиционная, классическая вызывает все больший интерес не только в странах Юго-Восточной Азии, но и по всему миру. С каждым годом такого рода интерес только возрастает. Для более глубокого понимания не только культуры Кореи, но и самосознания представителей корейской нации, нам стоит обратиться к традиционной литературе. Она выполняет образовательные функции, показывая на примере литературных героев идеал человека того или иного времени. Кроме того она выполняет познавательную функцию, позволяя иностранцам полнее понять традиционный корейский менталитет.

С учетом скорости модернизации современного мира и общества некоторые аспекты традиционного национального искусства достаточно часто уходят в тень и могут пропасть вовсе, что будет большой трагедией для конкретного народа и мира в целом. Пхансори, как жанр корейской литературы, одновременно являющийся формой театрального искусства, в настоящее время переживает не самые лучшие времена, не смотря на все попытки государства сохранить данный вид искусства в его традиционном виде.

Именно поэтому в нашем кратком исследовании мы рассматриваем понятие, основное содержание пхансори и его оригинальность в традиционном для корейцев понимании.

3 — 2019
Автор:
Хузина Алина Ильшатовна Васильева Елизавета Вячеславовна Институт международных отношении Казанского федерального университета