ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Изучение периода Бакумацу в российском японоведении: краткий обзор литературы

Диссертации представлены работами Османова Е.М. "История становления японской императорской армии и флота: 1868 - 1894" и Толстогузова С.А. "Антикризисная политика сегуната Токугава в Японии в период Тэмпо". Также современными российскими японистами написан ряд статей, тематика которых затрагивает в том числе период бакумацу. Это статьи Ильина А.П. об истории армии и флота в эпоху Мэйдзи; Лещенко Н.Ф. и Полохало Ю.Н., посвященные началу эпохи Мэйдзи в целом, Кудоярова В.Н. и Толстогузова С.А. по отдельным аспектам международных отношении в периоды бакумацу и Мэйдзи исин.

В работе Н.Ф. Лещенко «Последний сегун дома Токугава» представлено краткое жизнеописание последнего сегуна династии Токугава, известного как Токугава Есинобу, от детства до смерти. Рассмотрены его путь к посту сегуна и краткое правление, предпосылки и последствия его политических решении. Также автор анализирует влияние Токугава Есинобу на события периодов бакумацу и Мэйдзи исин. Среди учебных пособии по истории Японии, вышедших в советский период и освещающих в том числе бакумацу, можно назвать "Историю Японии" под общей редакцией Кузнецова Ю.П. Из общих учебных пособии по истории Японии, написанных российскими японоведами в постсоветский период и освещающих в том числе период бакумацу, стоит отметить "Историю Японии" под редакцией Стрельцова Д.В. и двухтомную «Историю Японии» под редакцией А. Е Жукова. Среди учебников, посвященных отдельным периодам или аспектам истории Японии, в том числе касающихся позднего сегуната Токугава, можно перечислить Дацышен В.Г. "Новая история Японии", Совастеев В.В. "Политическая мысль Японии накануне переворота Мейдзи", Мазуров И.В. "Япония на пути модернизации". В двухтомном учебном пособии «История Японии» под редакцией А. Е. Жукова систематически излагается история Японии с древнейших времен до конца ХХ века. Авторы показывают общие исторические процессы и их особенности применительно к Японии. В данном учебном пособии ясно изложены преимущества и недостатки режима Токугава, проанализированы экономические, социальные и культурные предпосылки кризиса сегуната и особенности эпохи Мэйдзи.

Таким образом, на данный момент написано небольшое количество монографии и учебных пособии по истории Японии в целом, более-менее подробно освещающих и период бакумацу. При этом монографии , посвященных непосредственно названной эпохе, очень мало. Статей по отдельным аспектам изучаемого периода несколько больше, но работ об отдельных деятелях бакумацу также немного.

В заключение данного обзора можно сделать вывод о необходимости дальнейшего изучения означенного периода российскими японоведами.

3 — 2019
Автор:
Уткина Анна Александровна Казанский (Приволжский) федеральный университет