ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Зеркала эпохи Шан как маркёр культурных связей населения центральной равнины и хамийской впадины

При поиске аналогии обращает на себя одно зеркало (диаметром 8,8 см) с центральным выступом в виде «арочного моста» (выступ подквадратной формы), которое имеет ровную поверхность. На заднеи части зеркала вокруг центра расположены четыре пояса, заштрихованных короткими линиями (рис. 1–4).

Хронология могильника Тяньшаньбэйлу дискуссионна. Лю Сюэтан считает, что самые ранние материалы Тяньшаньбэйлу старше позднего периода культуры цицзя [Лю Сюэтан, 1999]. В свою очередь Ли Шуи чэн не соглашался с датировками Лю Сюэтана, относящимися к бронзовому веку Ганьсу. Он считал, что около 3800 лет назад часть представителей культуры Сыба (датируется пер. пол. II тыс. до н.э.) из Ганьсу переселилась в район Хами, тем самым серьезно повлияв на культурный облик восточного Синьцзяна. Таким образом, по мнению господина Ли Тяньшаньбэйлу синхронен культуре Сыба [Ван Ганхуаи , 2015, C. 13–14].

Выводы
Немало исследователей писало о «степных» чертах зеркал из погребения Фу Хао [Ван Ганхуаи , 2015, C. 3–6]. По декору зеркала можно разделить на две группы: во-первых, с вписанными друг в друга окружностями, между которыми масса коротких черт (рис. 2–1), во-вторых – с листовидным орнаментом. Зеркало с шестью вписанными окружностями и штриховкои из погребения Фу Хао очень напоминает находки из Тяньшаньбэйлу в Синьцзяне (рис. 2–4). Существует точка зрения, что данная традиция развивалась в раи оне современных провинции Ганьсу и Цинхай, потом распространившись и на север нынешней КНР [У Сяоюнь, 2017, C. 14].

Чжан Ли предполагал, что подобные украшенные зеркала выступали для жителей Иньской столицы как культурные марке ры («идентификационные знаки»). Впрочем, при исследовании форм захоронении с бронзовыми зеркалами выяснилось, что за исключением аристократки Фу Хао [Ван Юи , 2014], они невелики (как, например М25 возле села Дасыкун). Погребение №1005 могильника Сибэйган с зеркалом является и вовсе коллективным. Мы можем сделать вывод, что держатели зеркал могли принадлежать к разным социальными слоям, так что возникает вопрос, так ли сильно были связаны между собой шанские традиции с зеркалами. Вполне возможно, что зеркала как раз были неким «интернациональным» товаром, который отражает не внутренние, а внешние связи эпохи Шан-Инь [У Сяоюнь, 2017, C. 16].

Повторные исследования гробницы Фу Хао могут дать указания на то, что зеркало там было скорее как внешний артефакт. Погребальныи инвентарь Фу Хао весьма разнообразен [Институт…, 1980]. Катрин Линдафф (Katheryn M. Linduff) предположила, что зеркала, как и другие «бронзы в северном стиле» показывают степное происхождение Фу Хао (например, в ходе династических браков правителей Шан с сопредельными землями) или, как минимум, ее связи с этим регионом [Linduff, 2006]. Хотя определенные основания для позиционирования Фу Хао как «невесты из северных степей» есть, обширная коллекция нефритов с разных концов Китая может указывать на Фу Хао как просто коллекционера редкостей (сюда же вполне укладываются и «северные» зеркала). Таким образом, довольно обоснованной выглядит точка зрения, что в шанской культуре бронзовые зеркала не являлись религиозным артефактом или статусной вещью, они чаще всего отражают шанское любопытство по отношению к иностранным культурам или окружающему их иноплеменному населению, в том числе, и из Хамийской котловины [У Сяоюнь, 2017, C. 17–20].

2 — 2020
Автор:
Шульга Даниил Петрович, канд. ист. наук Кафедра Международных отношений и гуманитарного сотрудничества Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ