ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Шугейз в Китае

Шугейз (шугейзинг) – музыкальный жанр, зародившийся в 1980-ых годах в Великобритании. Он характеризуется плотным звуком с множеством эффектов. Свое название жанр, который дословно переводится как «пристально смотреть в пол», получил благодаря британским журналистам , которые так характеризовали музыкантов, которые на сцене вели себя пассивно и отстраненно, сосредотачиваясь на музыке и гитарных примочках. Постоянное использование педальных эффектов, на которые музыканты и устремляли свой взгляд, стало одной из наиболее отличительных черт в имидже шугейзеров.

Как правило, музыкально отличить шугейз от другого альтернативного рока можно очень просто. Ритм-гитары обычно играют одновременно для создания расплывчатого тембра. Риффы в большинстве случаев, безусловно, присутствуют, однако играют не первостепенную роль. Вокал в такой музыке обычно «утопает» на фоне музыке, словно еще один инструмент, и расслышать текст проблематично. Тексты песен обычно посвящены грезам или несбывшимся мечтам, что отсылает самого зрителя задуматься и погрузиться в свои мысли.

На шугейз очень сильно повлияла музыка в стилях пост-панк (такие группы как The Cure, Bauhaus), нойз-рок (Sonic Youth), дрим-поп (Cocteau Twins). Первыми музыкантами, чью музыку можно охарактеризовать как шугейз, были Loop, Lush и Pail Saints. Однако наиболее яркими представителями являются группы My Bloody Valentine, Ride, The Jesus and Mary Chain и Slowdive. Альбом “Loveless” 1991 года группы My Bloody Valentine считается культовым в своем жанре и зачастую его звучание становится наиболее ярким примером шугейза.

В Азии жанр возник в Японии. Первые японские шугейз-группы начали возникать почти вровень с британскими – в начале 1990-ых годов. Как дань наиболее влиятельной группе, в 2013 году японские шугейзеры создали трибьют альбом группы My Bloody Valentine, который получил название Yellow Loveless.

В Китай же, напротив, данный жанр не торопился проникать. Первые шугейз группы начали появляться лишь спустя почти тридцать лет с момента возникновения жанра – в 2010-ых годах. Причиной этому мог послужить подъем распространения и написания музыки в стиле шугейз в мире в этот период. На китайском жанр переведен дословно – 盯鞋 (dīngxié, пристально смотреть на ноги), но также применительно к нему используют термин - 自赏(zìshǎng, самолюбование), что обращено к модели поведения музыкантов на сцене.

Одна из проблем развития жанра и подобной музыки – отсутствие материальной поддержки и достаточно сильная цензура в КНР. Современная музыка выкладывается на стриминговые платформы, где предварительно проходит модерацию. В Китае же одним из наиболее важных пунктов верификации является следование коммунистическим принципам . Некоторые музыканты уходят на западные лейблы, к примеру группа из Гонконга No One Remains Virgin выпускаются на французском лейбле Poch-Records в связи со своими провокационными темами. Другая же проблема связана с оглаской в СМИ: как утверждает основатель лейбла Luuv Лу Цзялин, поддержка от медиа получают исполнители популярной музыки , оставляя новые и малоизвестные жанры в стороне.

1 — 2021
Автор:
Вахрамеева Ксения Андреевна, Уральский федеральный университет