ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Образ России XVI-XVII вв. в Российской и Корейской историографии

Татьяна Михайловна также пишет, что многие работы исследователей Южной Кореи, работающих по данной проблеме, объединяет одно - в этих работах присутствует тезис о так называемом «бумажном тигре». Суть данного тезиса заключается в том, что по сравнению со странами Запада, а также с Японией, Россия является слабым государством. Выдвигая такую идею в своих работах, южнокорейские исследователи противоречат самим себе. В своих работах они неоднократно подчеркивают и доказывают опасность России для Кореи, одновременно говоря о том, что Россия - это и есть «бумажный тигр», то есть слабая страна. Ярким примером негативного отношения к России Пак Тхэ Гына и выражением его расположения к Западу, в частности США, служит сравнение русского адмирала Е.В. Путятина и американского коммодора Военно-морских сил США М.К. Перри. «В частности, он несколько раз подчеркивает, что русские корабли были настолько «слабыми», что ни в какое сравнение не шли с американской эскадрой, так же, как и учтивое поведение и миролюбие Путятина явно проигрывали в сравнении с напором и хваткой американского коммодора». Таким образом он наводит читателя к мысли, что экспедиция русского адмирала потерпело поражение, а американский коммодор одержал блестящую победу. Описывая негативно адмирала Е. Путятина и создавая образ неудачника, Пак Тхэ Гын, конечно же, не указывает в своих работах, «что Путятин выполнил свою главную задачу, заключив 26 января (7 февраля) 1855 г. в Симоде первый русско-японский трактат, установивший дипломатические отношения между двумя странами, и что «отныне границы между Россией и Японией будут проходить между островами Итуруп и Урупом», а Сахалин был объявлен «неразделенным» между двумя странами».

В то время как Пак Тхэ Гын в своих работах рисует образ «слабого неудачника» адмирала Е. Путятина, то у японцев умеренное поведение Е. Путятина, в отличие от американского коммодора М.К. Перри имела успех. Приведем цитату историка Японии Киёдзава Киёси: «Говорят, что его поведение в отличие от действий Перри было в высшей степени тактичным и выдержанным, и это не в малой степени послужило причиной того, что даже среди вассалов бакуфу появились сторонники лозунга: „Заключив союз с Россией, повернуть против Америки”». Безусловно, не все южнокорейские исследователи придерживаются такого мнения, что и Пак Тхэ Гын, вместе с тем есть и последователи такой идеи. В существовании образа России-агрессора в сознании таких исследователей как Пак Тхэ Гын чувствуется сильное влияние США.

1 — 2020
Автор:
Аликберова Альфия Рафисовна, к. ист.н., доцент, Кафедра алтаистики и китаеведения Институт международных отношений, Казанский федеральный университет