ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Современное состояние обучения китайскому языку: анализ действующих учебных программ и учебно-методической литературы

На наш взгляд, хотя данный учебник избегает традиционного механического и монотонного изложения материала, он все же имеет ряд недостатков, требующих доработок. Это ограниченное количество фразеологических единиц, оборотов, которые являются составной частью лексической компетенции и одним из ведущих инструментов обогащения и красноречивости речи филологов. Мы считаем, что представленная система упражнении в учебниках не полностью учитывает те положения, которые направлены на совершенствование полноценной лексической компетенции. Полагаем, что упражнения должны активизировать ассоциативное и лингвокреативное мышление, учитывать интеллектуально-познавательные потребности студентов.

Важную роль в формировании практических умении и навыков студентов по современному китайскому языку призван сыграть сборник упражнении . Проанализируем сборник для самостоятельных упражнении учебника «Новый практический курс китайского языка» [2], держатся упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков, а также на формирование речевых навыков: чтения, письма, аудирования, говорения. Система упражнении выстроена по принципу от простого к сложно-му. Вместе с тем, делается только упор на систематическое изучение иероглифики с учетом ее трудностей в усвоении.

В сборнике упражнении для имитации происходящих ситуации в жизни представлены иллюстрации из газет, рекламные объявления, табло расписании, меню заведении общественного питания и т.д.

Лексические упражнения не содержат задания, совершенствующие знания словообразовательных моделей, не в достаточной мере приводятся упражнения, направленные на развитие парадигматических и синтагматических связей слов. Наряду с этим отсутствуют лексические задания с интегрированным способом обучения, который предусматривает работу с графическими органайзерами, направленную на развитие навыков вдумчивого подхода, выработку самосознания и оценочной рефлексии.

На сегодняшний день довольно популярным является учебник по китайскому языку «Курс китайского языка» (汉语教程) [1]. Всего в комплекте 6 учебников. С 1- по 25-и уроки рекомендовано изучать 2 учебных часа, с 26- по 30-и — по 4 учебных часа (один учебный час — 40 минут). Первый и второй учебники состоят из 15 уроков. Третий и четвертый учебники включают с 1 по 20-и уроки. В каждом учебнике «Курса китайского языка» по 10 уроков. Рекомендуемое время для каждого урока — 4 учебных часа (2 пары).

Пятый и шестой учебники включают с 1- по 26-и уроки. В каждом учебнике по 13 уроков. Рекомендуемое время для одного урока — 6–7 учебных часов.

«Курс китайского языка» (汉语教程) состоит из 76 уроков, включают фонетику, грамматику, лексику, иероглифику, содержат упражнения к каждому уроку. Данный учебник направлен на поэтапное формирование коммуникативных навыков у студентов при обучении китайскому языку, посредством четырех аспектов речевой деятельности — аудирования, говорения, чтения, письма.

В учебнике «Курс китайского языка» синтезирован опыт всех методов преподавания: от грамматико-ориентированного подхода до обучения разговорному языку. Одинаковое внимание уделено как развитию навыков коммуникативной речи, так и овладению основами структуры языка. Наличие ситуативных задании и определенного количества коммуникативных упражнении способствует формированию умении говорения, чтения и письма. Наряду с преимуществами учебник «Курс китайского языка» имеет определенные недостатки. В частности, отсутствует разъяснительный материал по употреблению в предложении синонимов, идиом, приводятся задания на применение графических органайзеров, не предусматривается использование инновационной образовательной технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Результаты анализа учебных программ по специальности «Филология и обучение языкам (восточные языки)», а также учебников по китайскому языку показали следующее:

Учебники по китайскому языку соответствуют современным требованиям коммуникативного обучения, однако, считаем, что должны быть подготовлены новые учебники по китайскому языку, носящие воспитательный характер, с учетом культурных ценностей народов Республики Узбекистан и КНР. Они должны быть направлены на оптимизацию процесса овладения лексическими единицами с учетом его особенностей и структуры с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо. В частности, необходимо включить задания аналитического характера, дополнительно обогатить лексическии материал синонимами, антонимами, омонимами и фразеологизмами.

В учебных программах по китайскому языку как основному восточному языку для всех уровней обучения предусматривается научность, систематичность и последовательность процесса. Однако наличие ряда недостатков в аспекте исследуемой проблемы — не в полной мере отражаются вопросы относительно формирования лексических навыков, умении и знании , не предусматривается использование инновационных образовательных технологии в процессе обучения китайскому языку — вызывает необходимость в доработке учебных программ в рамках нашего исследования.

1 — 2019
Автор:
Назарова Сайёра Анваровна, (Ph.D.), доцент, зав. каф. китайского языка и литературы Ташкентского государственного института востоковедения