ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Рецензия: Кіктенко В.О. Iсторія українського китаєзнавства (xviii – початок xxi століття). – київ, 2018. – 388 с.

Институционные перемены в области академического и университетского китаеведения в разных городах и регионах Украины перечислены В.А. Киктенко весьма основательно (с. 171–176). Особое место среди них принадлежит «Украинской ассоциации китаеведения», которую возглавляет сам В.А. Киктенко и действительным членом которой является автор этих строк. Вторая глава пятой части целиком посвящена направлениям и представителям современного украинского китаеведения. Разделена она на 8 секций: истории, языкознания, литературоведения, философии, политических наук, экономики, педагогики и музейного дела. В этом контексте весьма приятно встречать знакомые имена: например, превосходными докладами Я. Шекеры автор этих строк когда-то наслаждался на международной научной конференции «Торчиновские чтения» в Санкт-Петербурге, так же, как и общением с коллегой-универсалом В.А. Рубелем, которое в 2007 г. довелось продолжить и в Киеве.

В заключении работы перечислены все сюжеты и основные персоналии и совершенно справедливо утверждается, что китаеведение на Украине находится на этапе становления. Наибольшее число специалистов, что закономерно, работают в сфере языкознания и литературоведения, специалисты, занимающиеся историей, философией, социально-экономическими и политическими дисциплинами, единичны. Единственным связующим звеном между ними служит Украинская ассоциация китаеведов (с. 262).

В работе весьма представительная библиография (с. 263–362) и отдельно вынесенный список архивных материалов (с. 363–367), которая хорошо дополняет материалы, представленные в пяти частях монографии. Большим достоинством работы является наличие именного указателя. В техническом отношении книга почти безупречна за исключением весьма примечательной опечатки: портрет на с. 62, под которым находится подпись «М.А. Олесницкий», на самом деле представляет Д.С. Мережковского.

В общем, в качестве большого обзорного справочника работа В.А. Киктенко незаменима для любого специалиста по Китаю, который интересуется достижениями нашего большого соседа по Восточной Европе. Возникающие претензии методического и методологического плана, скорее, относятся к организации украинского исторического знания и сложившейся в 1990-е гг. традиции. Добросовестность же автора-составителя и объемы проделанной им работы заслуживает высочайшего уважения и факта, что эта работа будет актуальной и востребованной как прикладниками, так и историками науки в будущем.

1 — 2019
Автор:
Мартынов Дмитрий Евгеньевич, д.и.н., профессор, Российская Федерация, г. Казань, ИМО КФУ