ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Россия – Китай: история и культура

Сегодня Вы держите в руках уже девятый номер журнала «СОВРЕМЕННЫЕ ВОСТОКОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / MODERN ORIENTAL STUDIES». Мы считаем, что стоит поздравить читателей, авторов и создателей нашего журнала – мы продемонстрировали наши намерения на долгую и плодотворную работу. Становится традицией готовить специальный тематический номер журнала, приуроченный ко Дню образования Китайской Народной Республики. Этот выпуск наполнен научно-исследовательскими материалами, подготовленными участниками XIII международной научно-практической конференции «Россия – Китай: история и культура», которая проходит в эти дни в Институте международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета.

В этом году конференция посвящена таким важным историческим событиям как: 75-летие победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 75-летие победы в Войне сопротивления китайского народа японской агрессии 1931-1945 гг. Кроме того, в 2020 году отмечается 220-летие выдающегося востоковеда Осипа Михайловича Ковалевского. Каждая из этих важных тем будет представлена на Круглых столах: «Вклад российских китаеведов в развитие мировой синологии: прошлое и настоящее российской синологии» и «75-летие победы в Войне сопротивления китайского народа японской агрессии 1931-1945 гг.».

Необходимо отметить и значимость современных российско-китайских отношений. «Китайский народ никогда не забудет драгоценную помощь, оказанную Новому Китаю советским народом в самые трудные времена. За 71 год китайско-российские отношения прошли через множество меняющихся испытаний и стали более зрелыми и стабильными. Китайско-российская дружба подобна рекам Волге и Янцзы, которые имеют длинную историю и никогда не иссохнут», — заявил генконсул КНР в Казани У Инцинь в одном из своих недавних интервью.

Сейчас китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху, продолжают поддерживать высокий уровень развития. Заявленный в 2020 году Год научно-технического и инновационного сотрудничества между Россией и Китаем этому подтверждение.

Публикуемые в очередном выпуске журнала «Современные востоковедческие исследования» научные статьи весьма разнообразны по тематике, но их объединяет одна общая тема – «Китай». Авторы статей и исследований раскрывают ее под разным углом, иногда оставляя повод для научной дискуссии. Именно этим доказывая, что Китай велик и многогранен, а изучать и исследовать его можно всю жизнь.

С уважением, выпускающий редактор журнала
«Современные востоковедческие исследования»
Мухаметзянов Рустем Равилевич

5 — 2020
Автор:
Мухаметзянов Рустем Равилевич, выпускающий редактор журнала