ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

210 лет со дня образования кафедры восточной словесности Казанского университета

В 2017 г. исполнилось 210 лет со дня образования кафедры восточной словесности Казанского университета и в 2018 г. – 200 лет российскому востоковедению.

История востоковедческого образования и науки о Востоке в России и Европе, основные тенденции их развития и итоги – одна из важнейших проблем отечественной и европейской ориенталистики. Большой интерес вызывают теоретические, социокультурные и историко-научные аспекты формирования и развития практического, академического и университетского востоковедения в России ХVIII-XX вв. Этот период характеризовался разнообразием, богатством и трагедией российской ориенталистики, созданием оригинальной системы востоковедческого образования и научных исследований, объединявшей деятельность органов власти, Академии наук, университетов, лицеев, гимназий, духовных академий и научных обществ. Особое место в истории российского и европейского востоковедения занимает Казань с ее богатыми исследовательскими и гуманистическими традициями и наследием выдающихся ученых и практиков. Именно здесь, на рубежах Европы и Азии, где соприкасаются различные религии, обычаи и культуры народов России, были образованы научные учреждения и общества, которые сыграли значимую роль в истории отечественного и европейского востоковедения.

Сегодня и в перспективе важно изучать этапы, события и итоги зарождения и развития востоковедения в университете и в Казани на протяжении конца XVIII – первой четверти ХХ вв. Направления и итоги современной исследовательской работы позволят углубить современный историко-научный образ известного центра востоковедения в России и Европе, отвечающего современным социальным, научным и культурным реалиям и позволяющего расширить рамки наших знаний о феномене «Россия – Восток – Запад».

Значимой целью исследований является систематизация современного историко-научного и социокультурного образа формирующейся и развивающейся университетской ориенталистики в Казани в конце XVIII – начале ХХI вв. органично связанного с отечественными и европейскими гуманитарными центрами.

4 — 2020
Автор:
Валеев Р. М., д-р ист. наук, профессор кафедры алтаистики и китаеведения Института международных отношений, КФУ