ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

РОССИЯ – КОРЕЯ: настоящее и будущее российского корееведения

В настоящее время все внимание населения нашей планеты сосредоточено на жизни мелких организмов, а именно на вирусе, который привнес колоссальные изменения в жизнь общества и человечества в целом.

<Хотя данная ситуация с пандемией коронавирусной инфекции продолжает сотрясать и рушить наше общество, нельзя отрицать тот факт, что с момента его обнаружения сократилось загрязнение атмосферы Земли, а войны и протесты приостановили свою деятельность. Мы на время позабыли о социальном неравенстве – вопрос, который стоял наиболее остро в последнее время до начала пандемии. Теперь же наши силы уходят на восполнение наших энергетических запасов, проводя больше времени с семьей и близкими.

Несмотря на эти трудные времена, мы хотели бы поблагодарить всех, кто принял участие в XIII Международной научно-практической конференции «РОССИЯ – КОРЕЯ: настоящее и будущее российского корееведения».

Данная конференция проводится в рамках базовой программы исследований корееведения Казанского федерального университета «Продвижение корееведения в Республике Татарстан, центральных и южных регионах России» НОЦ Центром исследований Кореи «Корееведение» ИМО КФУ при поддержке Академии Корееведения.

Изначально проведение пленарного заседания конференции планировалось в Александровском зале здания Института международных отношений Казанского федерального университета, однако в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой во всем мире было принято решение о проведении конференции в онлайн-формате.

Конференция «РОССИЯ – КОРЕЯ: настоящее и будущее российского корееведения» включает в себя такие области как история, культура, литература, общество, экономика, международные отношения Кореи. Конференция пройдет 23-24 апреля 2020 года, объединив 46 участников, которые предоставили результаты своих научных исследований, вошедшие в данный номер журнала. Результаты научных исследований связанных с корееведением принимались до 1 марта 2020 года как от научных исследователей, так и от студентов. Однако по результатам проверки на плагиат были отобраны только 25 из 50 полученных исследовательских работ.

Участие в конференции приняли ученые-корееведы из Республики Корея и Катара, выдающиеся научные исследователи из России и Узбекистана, исследовательская команда базовой программы исследований корееведения Казанского федерального университета, а также студенты из университетов России, в частности студенты бакалавриата, магистратуры, аспирантуры Казанского федерального университета.

Ожидается, что результаты данной научной конференции, проведенной в такое нелегкое для всех нас время, расширят рамки изучения области корееведения в России и соседних странах. Хотелось бы еще раз поблагодарить докладчиков, участников и всех, кто внес вклад в проведение конференции. Желаю здоровья всему миру, вашей стране, вашему дому и всем вам!

Данная работа осуществлялась при поддержке Базовой университетской программы исследований Кореи через Министерство образования Республики Корея и Службы содействия развитию корееведения Академии корееведения (AKS-2019-OLU-2250001)». This work was supported by the Core University Program for Korean Studies through the Ministry of Education of the Republic of the Korea and Korean Studies Promotion Service of the Academy of Korean Studies (AKS-2019-OLU-2250001).

С уважением, член редакционной коллегии журнала «MODERN ORIENTAL STUDIES», к.п.н, профессор кафедры алтаистики и китаеведения Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, научный руководитель проекта «Продвижение корееведения в Республике Татарстан, центральных и южных регионах России» при НОЦ Центре исследований Кореи «Корееведение» КФУ
Ко Ен Чоль

3 — 2020
Автор:
Ко Ен Чоль, к.п.н, профессор кафедры алтаистики и китаеведения Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета