ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Корейское население российской федерации по данным переписи населения 2010 года

Введение

Изучение статистических данных переписей населения СССР, СНГ и РФ относительно корейского населения СССР, проведенных с 1926 по 2010 гг., привело автора к выводу, что корейская этническая общность, проживающая ныне в Российской Федерации, сформирована, по существу, заново. Данную диаспоральную группу составляют корейцы, родившиеся еще в РСФСР или прожившие здесь большую часть своей жизни, и иммигрантов из бывших советских азиатских республик, потомков, депортированных с Дальнего Востока в 1937 г. Результаты предыдущих исследовании частично опубликованы, либо готовятся к печати [1-4 и др.].

В статье описаны основные социально-демографические характеристики и особенности корейского населения РФ на момент переписи 2010 года: по полу, возрасту, образованию, языку, семейному положению, уровню доступности источников существования, географическому и территориальному распределению.

Следующая всероссийская перепись населения Российской Федерации будет проводиться в 2020 г. согласно Постановления Правительства от 7 декабря 2019 г. № 1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года». Полученные в результате предыдущих исследовании данные по основным социально-демографическим характеристикам послужат в будущем для сравнительного анализа и прогноза развития.

2. Численность и территориальное распределение

2.1. Динамика численности

После распада СССР в результате миграционного притока численность корейского населения Российской Федерации резко выросла, что зафиксировано в первой постсоветской переписи населения. Перепись 2010 г. показала незначительное, по сравнению с 2002 г., увеличение количества корейцев, которое произошло, главным образом, за счет естественного прироста. К этому времени этническая группа российских корейцев сложилась, по сути, заново – из семей иммигрантов последних двух десятилетии и тех, кто родился или прожил в России большую часть жизни.

3 — 2020
Автор:
Ким Ильгиза Анваровна, канд. социол. наук, независимый исследователь