ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Этапы и результаты инновационного развития Республики Корея

Аннотация
Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется как постиндустриальная экономика. Основной чертой нового типа экономики является всевозрастающая роль знаний и созданных на их основе инноваций, служащих драйверами экономического роста. Республика Корея, как и другие передовые страны вступила в ХХI в. с развитой экономикой инновационного типа. Несмотря на то, что стартовые условия России для перехода к инновационной экономике были гораздо предпочтительнее, сегодня приходится констатировать, что успехи нашей страны в продвижении в этом направлении гораздо скромнее. Опыт Республики Корея полезен для России.

Ключевые слова и фразы: Республика Корея, инновации, экономика знаний, изобретения, технологии, интернет.

Для цитирования: Нуриева А.Р. Этапы и результаты инновационного развития Республики Корея. Современные востоковедческие исследования. 2020; 2(1):

Современный этап развития мировой экономики характеризуется всевозрастающей ролью знаний и инноваций в жизни человеческой цивилизации. В философских словарях термин «знание» трактуется с различных позиций. Например, «Новая философская энциклопедия» определяет его как «форма социальной и индивидуальной памяти, свернутая схема деятельности и общения, результат обозначения, структурирования и осмысления объекта в процессе познания».

1 — 2020
Автор:
Нуриева Айгуль Рустамовна, канд. экон. наук, доцент, Кафедра международных экономических отношений Казанский (Приволжский) федеральный университет