ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Дорогие читатели!

Создавая журнал «Современные востоковедческие исследования / Modern oriental studies», редколлегия ориентируется, прежде всего, на современность и ее актуальные проблемы, из какои бы глубины веков не вели их корни.

Редколлегия после недолго размышления приняла решения посвятить первый — установочный — номер, китайской тематике. Выпуск приурочен к двойной дате — 70-летию провозглашения КНР и 70-летию установления дипломатических отношении КНР и Россией (как правопреемника СССР, первым официально признавшего Новый Китай). Почти одновременно с этим, в соответствии с решением Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей , председатель КНР Си Цзиньпин назначил чрезвычайным и полномочным послом КНР в РФ Чжан Хань-хуэя. Новый посол сразу же охарактеризовал российско-китайские связи как «самые прочные в мире и самые добрые между соседями», что доказывается простым фактом: существует 127 пар городов-побратимов. Г-н Чжан Ханьхуэи напомнил также, что Советский Союз в свое время помог созданию индустриальной базы КНР, и многие из основанных полвека назад предприятии не просто до сих пор существуют, но и являются ведущими в своих отраслях. Очень высоко оценил господин посол и российско-китайское сотрудничество в сфере безопасности. В свое интервью он подчеркнул, что в 2018 г. товаро-оборот между двумя странами впервые превысил 100 миллиардов долларов и продолжает сохранять тенденцию к росту. В контексте сотрудничества по сопряжению строительства инициативы «Один пояс, один путь» со строительством ЕАЭС две страны успешно реализуют крупные проекты стратегического характера в таких областях, как энергетика, авиация и космонавтика, непрерывно раскрывается потенциал в таких областях, как цифровая экономика, сельское хозяйство и научно-технические инновации.

Разумеется, наш журнал не будет замыкаться на одной только китайской тематике. Мы принимаем статьи по широкому спектру проблем социополитической истории, международных отношении, культурологии, филологии и лингвистике регионов Дальнего, Среднего и Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии. Еще древние утверждали, что «Свет приходит с Востока» (Ex oriente lux) и мы — современники — понимаем это как нельзя лучше.

С уважением, главный редактор журнала
«Современные востоковедческие исследования»

1 — 2019
Автор:
Мартынов Д.Е., д.ист.н., профессор кафедры алтаистики и китаеведения Института международных отношений КФУ