ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Биография Дуаньфана из «Цин ши гао»

Результаты
Перевод двойной биографии братьев Дуаньфана и Дуаньцзиня из 469-и цзюани «Цин ши гао» выполнен нами по электронной версии полными иероглифами [4][5]. Объем текста без знаков препинания составляет всего 498 иероглифов (63 иероглифа для Дуаньцзиня). Разбивка на абзацы имеет смысловой характер, и более дробна, чем в оригинале. Секции-главки выделены курсивом.

[Перевод]

<…>

9. Дуаньфан по имени Уцяо [был] из рода Тотекэ (托忒克) маньчжурского Белого знамени (滿洲正白). По заслугам [дяди] был принят в Государственную академию и выдержал экзамен на цзюй жэня, купил должность юаньвайлана, [и далее] был повышен до ланчжуна.

В 24-м году Гуансюи (1898 г.) был рекомендован возглавить строительство дороги в Чандао (霸昌道). Когда в столице было учреждено Бюро сельского хозяйства, промышленности и торговли (农工商总局), он был назначен его главой и пожалован высшим чиновным рангом. После Высочайшего указа о наставлении к добру, последовал предначертанному. [Во время искоренения ихэтуаней] был назначен финансовым контролером (按察使) в Шэньси и повышен до комиссара по гражданским и финансовым делам (晉布政使), а далее до генерал-губернатора. Удостоившись расположения [бежавших в Шэньси] императора и Западнои государыни, был вознагражден подготовкой для них походной резиденции. [Далее] был перемещен комиссаром в Хэнань, и возвышен до генерал-губернатора Хубэя.

В 28-м году [Гуансюи ] (1903 г.) удостоен звания наместника Хубэя и Хунани (Хугуан). В 30-м году (1905 г.) перемещен в Цзянсу и возвышен до [временного] наместничества над Лянцзяном (Цзянсу, Цзянси и Аньхои ), а оттуда переведен в Хунань. [На этих постах] он питал особое благорасположение к просвещению и основал новые школы заморского учения, а также отправил множество учеников за границу. На следующий год (1906 г.) был призван на аудиенцию и назначен генерал-губернатором Чжэцзяна и Фуцзяни, но не вступил в должность. Взамен его включили в комиссию для изучения политического строя всех государств Запада и Востока. После возвращения подал меморандум с описанием основного в политической системе Европы и США, и отсюда началось Высочайшим соизволением конституционное движение. В 32-и год (1907 г.) перемещен наместником Лянцзяна, где основывал учебные заведения, учредил полицию, провел военную реформу и тренировал войска, а также подавил восстания на Янцзы и заработал репутацию всеобщего благодетеля.

10. В начальный год Сюаньтун (1908 г.)15 он был направлен в провинцию Чжили, дабы поклониться гробу усопшей императрицы [Цыси] и присутствовать на похоронах. В погребальной процессии передвигался верхом и тем совершил святотатство, в чем его обвинил заместитель министра промышленности и торговли Ли Цзэхаи, подал жалобу и потребовал отстранить от службы. Цензор Цзин Ютан обвинил его в преступлении, входящем в список Десяти зол. Второй цензор Чжан Жэньцзюнь оправдывал его, о чем подал отдельный меморандум. [В результате Дуаньфану] пришлось уйти в отставку без порицания и покаяния — ему было оказано снисхождение.

11. В третии год [Сюаньтун] (1911 г.) [императорским указом Дуаньфану] присвоено звание шилана и военного губернатора Сычуани, [осуществляющего надзор] за железной дорогой Гуанчжоу — Ханькоу. В то время решением правительства дорога была национализирована, и продолжена через Хунань, но дальнейшая трасса вызвала громкие споры. За Сычуань ратовала Хубэйская группировка, и, воспользовавшись моментом, добилась своего. Дуаньфан поспешно отправился в Ханькоу, и далее выступил на Сычуань, ибо получил известия, что наместник Чжао Эрфэн действовал излишне поспешно. Государевым указом он был назначен командующим карательной армии, и поставлен расследовать дела вместо него (т.е. генерал-губернатора Чжао Эрфэна). Узнав о самовластье начальников уездов, через которые проезжал, созывал к себе старейшин, возвещая о великом и добродетельном правлении (威德). Когда добрались до Цзычжоу, Хубэи ская армия, [которой командовал Дуань-фан], подняла бунт. Возглавил восставших офицер по имени Лю Ифэн (刘怡凤), который ворвался к начальнику и говорил дерзко, но Дуаньфан пал несдавшимся.

12. Дуаньфан по натуре был независимым и не связывал себя мелочами. Очень любил бронзовые ритуальные сосуды и каменные стелы, живопись и каллиграфию. [Коллекционированием в основном] занимался в регионах Цзяна и Ао, не любил пиров, а в изящной словесности талант его был равен древним, и почти достиг славы Жуань Юаня.

13. Его младший брат Дуаньцзинь (端锦) носил второе имя Шуцзюн (叔䌹), [служил] магистратом в Хэнани. Участвовал в путешествии по западным и восточным странам для исследования транспорта, и составил краткое описание железных дорог Японии. Вместе со старшим братом был назначен в Сычуань, во время мятежа прикрывал Дуаньфана своим телом, громогласно обличал порочность бунтовщиков, и был убит ими.

Получив известия [о гибели братьев], попечитель наследного принца и распорядитель ритуала присвоил Дуаньфану посмертный титул «Верный и Способный» (忠敏); Дуаньцзинь удостоился титула «Верный и Милостивый» (忠惠). <…>

Выводы
Текст «Цин ши гао», посвященный Дуаньфану, впервые переведен на русский язык. Его анализ показывает следование традиционным лекалам официальной биографии. В тексте объемом 498 иероглифов представлен базовый сюжет — карьера образцового служивого-конфуцианца. Однако ввиду того, что биография составлялась в 1920-е гг., элементы новизны очевидны. Требовалось отразить реалии империи Цин (например, покупка должностей) и новых вызовов эпохи. Поскольку длительное путешествие на Запад с целью усвоения ценностей, чуждых конфуцианству, не могло быть игнорировано, составитель постарался только упомянуть о нем. Наиболее сложными были описания «смут», противоречащих традиционной доктрине династического цикла. В сущности, роль Дуаньфана как в событиях 1898 г., так и революционного 1911 г. была полностью фальсифицирована. Как следует из сохранившихся документов, Дуаньфан не желал назначения руководителем Ханькоускои железной дороги и всячески оттягивал свои отъезд из Пекина, хотя в биографии сказано прямо противоположное. Его путь к героической гибели обставлен как агиография образцового служивого, и предельно краткое жизнеописание брата главного героя служит, чтобы оттенить подвиг великого сановника. В действительности, кончина Дуань-фана не содержала никаких героических элементов.

Корпус биографии в официальных исторических хрониках китайских династии содержал наибольшее количество конкретных исторических фактов, и служит бесценным историческим источником. Сопоставление текстов лечжуань с корпусом других источников позволяет раскрыть конкретные исторические задачи, которые ставились перед историками-составителями, и проанализировать механизмы достижения политических и пропедевтических целей. Это особенно важно, ввиду большого интереса к глобальным процессам разрушения империи в первые десятилетия ХХ в., а также почти полной неизученности как «Цин ши гао», так и личности Дуаньфана в российской историографии.

1 — 2019
Автор:
Мартынов Дмитрий Евгеньевич, д.и.н., профессор, Российская Федерация, г. Казань, ИМО КФУ