ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Международная конференция по китаеведению начала свою работу в КФУ

XIV Международная научно-практическая конференция «Россия-Китай: история и культура» приурочена к 100-летию со дня образования КПК КНР и 20-летию подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР.

За время своего существования конференция, инициатором и организатором которой, выступают кафедра алтаистики и китаеведения Института международных отношений и Институт Конфуция КФУ, заслужила признание научной общественности всего мира. Так, ежегодно участие в мероприятии принимают более 200 специалистов в области востоковедения и китаеведения. Помимо исследователей из России и Китая, в их число входят ученые из Великобритании, США, Израиля, Германии, Италии, Черногории, Украины, Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и даже Индии. В этом году также поданы заявки из 5 стран мира. В условиях пандемии конференция проходит 11-13 ноября в смешанном формате: очном и дистанционном.

В церемонии открытия принимали участие ректор КФУ Ильшат Гафуров, генеральный консул Китайской народной республики в Казани г-н У Инцинь, директор Института восточных рукописей РАН Ирина Попова, директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ, Михаил Пиотровский, заместитель председателя Дальневосточного отделения РАН Виктор Ларин и другие.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, Ильшат Гафуров подчеркнул, что в последние годы Китай стал одним из ведущих внешнеторговых партнеров и для Республики Татарстан, а на площадках Казанского университета были открыты научно-образовательные центры таких крупнейших китайских компаний, как «Хайер» и «Хуавэй».

«Открываемая сегодня, уже четырнадцатая по счёту, международная конференция свидетельствует о том, что Казанский университет стал постоянной площадкой международного диалога «Россия – Китай». Наш форум традиционно собирает ведущих учёных России, Китая, республик СНГ и ряда других стран, рассматривается широкий круг вопросов в различных областях. Думаю, что наша конференция внесет свой достойный вклад в наращивание кооперационных связей между представителями интеллектуальной элиты обеих стран», - сказал ректор КФУ.

Ильшат Гафуров акцентировал внимание на том, что для развития эффективного сотрудничества необходимо готовить не просто специалистов, а востоковедов-практиков со знанием истории, языка, культуры, современного политического устройства. И Казанский университет в полной мере интегрирован в эту деятельность.

«Перед нами стоит цель - не только воссоздать былые традиции, но и стать ведущим центром отечественной ориенталистики, наряду с признанными академическими и университетскими столицами востоковедной науки и образования – Санкт-Петербургом и Москвой», - обозначил Гафуров.

В завершение ректор КФУ выразил уверенность в продуктивности проводимой конференции, что реализация ее насыщенной программы позволит участникам укрепить дружеские российско-китайские связи, установить полезные контакты и выйти на новые совместные инициативы.

В свою очередь, генеральный консул КНР в Казани господин У Инцинь отметил важность проведения подобных совместных мероприятий, и что большой интерес к тематике конференции обусловлен масштабом развития российско-китайских отношений и их оценке, обоюдной заинтересованности к наращиванию и укреплению отношений в экономической, политической и гуманитарной сферах.

«Сегодня наши страны демонстрируют во многом сходные позиции в понимании сложных мировых процессов, прежде всего это - обеспечение международной и региональной безопасности, сдерживание распространения COVID-2019 в мире. Отдельно хотелось бы выразить признательность ректору Казанского федерального университета за всестороннюю поддержку наших студентов в столь непростой период. Это яркий пример того, что настоящий друг познается в беде. Такого рода поддержка демонстрирует настоящую дружбу и искренние отношения между Россией и Китаем», - подчеркнул генеральный консул КНР в Казани.

Также господин У Инцинь добавил, что страна всегда готова предоставлять свои университеты для реализации программы студенческого обмена и проведения совместных исследований. По мнению консула, столь доверительный диалог, какой существует между Россией и Китаем должен служить примером и для других стран.

Программа XIV Международной научно-практической конференции «Россия-Китай: история и культура» включает в себя целый ряд направлений: актуальные вопросы китайского языкознания и литературы, методика преподавания китайского языка и межкультурная коммуникация, Китай в системе международных отношений и российско-китайское сотрудничество, социально-экономическое развитие и взаимодействие РФ и КНР, история Китая и история российско-китайских отношений, философия и культура Китая. По традиции работает также секция молодого китаиста.

В этот раз конференция посвящена и таким важным историческим событиям, как 100-летие со дня образования КПК КНР и 20-летие подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР. Эти темы будут обсуждаться в рамках работы круглого стола и экспертной площадки соответственно. Также организованы экспертные площадки для анализа перспектив развития ЕГЭ по китайскому языку в 2022 году и проблем оценивания уровня знаний китайского языка через призму российского и зарубежного опыта. Кроме того, пройдут открытые лекции ведущих ученых РФ и КНР по вопросам развития и взаимодействия России и Китая.

Надо сказать, конференция «Россия-Китай: история и культура» является уникальной – китаеведческих форумов такого уровня, где бы обсуждался весь спектр проблем этой области знания, на регулярной основе сегодня не проводится практически нигде. Конференция же, организуемая Казанским университетом, сохраняя традиции развития востоковедения, собирает в стенах вуза всех желающих. Тесное общение китаеведов всех возрастов, представляющих самые разные научно-образовательные центры, регулярно приводит к рождению новых весомых научных идей и скорейшему воплощению в жизнь множества знаковых проектов.