ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

КФУ и МГУ подписали договор о сотрудничестве в области востоковедения

Договор о сотрудничестве в образовательной и научной сферах был подписан между Институтом международных отношений КФУ и Институтом стран Азии и Африки МГУ.

Заключение договора о сотрудничестве состоялось на площадке XIV Международной конференции «Россия – Китай: история и культура». Подписи под документом поставили директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов и директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Этот договор между Институтом международных отношений Казанского федерального университета и Институтом стран Азии и Африки Московского государственного университета – не первое соглашение в области востоковедения, заключенное между нашими вузами. Обновление соглашения связано с кардинальными изменениями, которые произошли в руководстве ИСАА МГУ, осмыслением пути, пройденного институтом за последние несколько лет, - пояснил Рамиль Хайрутдинов. – Кроме того, на повестке дня в ИСАА МГУ сегодня стоит выбор новых траекторий развития, среди которых одной из наиболее важных задач, по мнению руководства института, стало укрепление связей с ведущими региональными центрами».

Прежде всего, в орбиту интересов Института стран Азии и Африки МГУ попадает сотрудничество с Казанским федеральным университетом и Дальневосточным федеральным университетом. И это не случайно.

«За последние годы КФУ и ДВФУ показали серьезный рост не только с точки зрения количественных показателей – кратного увеличения числа студентов, обучающихся на направлении подготовки «Востоковедение и африканистика». Оба вуза сегодня реализуют знаковые крупные проекты и программы, которые вызывают интерес у востоковедного сообщества России и мира. Опыт Казани в этом отношении для ИСАА МГУ представляется весьма актуальным и перспективным. Сотрудничество между институтами давно налажено в области арабистики, синологии, тюркологии, и мы надеемся, что на новом этапе развития наших взаимоотношений результаты совместной деятельности будут максимально эффективными», - резюмировал Хайрутдинов.

В завершение отметим, в церемонии подписания договора о сотрудничестве также приняли участие ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, директор Института восточных рукописей РАН Ирина Попова, проректор по международному сотрудничеству Ташкентского государственного университета востоковедения Эльёр Махмудов, заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Диляра Солодовник.